Защитники историка-расчленителя Соколова нашли ему "погодное" оправдание

Адвокаты предоставляют всё более экзотические доказательства

  Дело историка-расчленителя Соколова близится к развязке. 28 октября в суде выступали последние свидетели защиты. Первым допросили Александра Сохневича - бывшего инспектора налоговой службы Сергиева Посада. Сохневич интересуется историей, с Соколовым познакомился в 2013 году на одном из реконструкторских мероприятий. Допрос шёл по видеосвязи.

Адвокаты предоставляют всё более экзотические доказательства

  Адвокат Соколова Сергей Лукьянов спросил мнение свидетеля о подсудимом как об историке и реконструкторе. Такой вопрос Лукьянов задавал всем свидетелям, очевидно стараясь, чтобы в суде прозвучало побольше слов об авторитете историка. И в этот раз это сработало. Сохневич вспомнил про «благородство» Соколова: «Был такой случай: в дружеской беседе он случайно одной фразой обидел человека. Прошло несколько часов и Олег Валерьевич по-дружески публично принёс извинения, они были приняты.» И историк, и Настя Ещенко, по наблюдениям свидетеля, вели себя "достойнейшим образом". Затем в допрос включился  сам историк. Он сообщил, что "СМИ рисуют образ человека, который постоянно нетрезв, который избивает женщин" и попросил свидетеля опровергнуть эти пассажи.

 Защитники Соколова заявили ходатайство, в котором было двадцать четыре пункта об отношениях Соколова опять же с Понасенковым. А после адвокат попросил судью приобщить к делу информацию о погоде в ночь с 7 на 8 ноября - когда Настя Ещенко вышла из квартиры историка на сорок минут перед тем, как он её убил.

- Зачем информация о температуре? Там же не минус пятьдесят. -негодовала судья.

- Ну всё-таки минус восемь. Расследование провести, можно ли находится на улице в минус восемь сорок минут в домашних тапочках и одежде? Может она зашла в кафе или магазин.

- Там нет никаких магазинов рядом.

- Её могла ждать машина! - настаивал Соколов на версии с таинственным любовником или сообщниками Понасенкова.

После этой метеорологическо-криминальной зарисовки перед судом выступил Сергей Уланович, который знает Соколова с 1988 года. Уланович также увлекается реконструкцией.»

«Его с нами нет год. - Почти трагически начал свидетель. -

Его некем заменить. Огромные массы людей подчинялись его плану, ему приходилось руководить несколькими тысячами человек. На лекциях он держит в напряжении всех слушателей, эмоционален, он знает, как спровоцировать людей, чтобы они проснулись, когда начинают уставать. Когда он руководил культмассовыми мероприятиями, он был вспыльчивым, потому что ему надо, чтобы люди подчинялись» - рассказывал он. По словам Улановича, Соколов раскрылся ему с дрцгой стороны, когла он увидел его со своими детьми: «Любящий папаша, для которого ребенок - это такой огонёк. Он прямо светился рядом с детьми.»

- Анастасию Ещенко вы знали? – задал вопрос судья.

- Да, девушка очень умная, соболезную ее гибели, мне её очень жалко. В конце лета 2018 года мне показалось, что между Олегом Валерьевичем и Анастасией что-то не так. Они мне сказали, что хотят сыграть свадьбу и пригласить меня. Но свадьбы всё не было. Поэтому я подумал, что не так всё просто.

  «Сергей, мы шли в атаку во главе сотен кавалеристов. Расскажи, каким я был, как человек, как мужчина, когда был жив!» - эмоционально потребовал Соколов.

  В ответ на эту просьбу свидетель дал зарисовку о реконструкторском мероприятии в Калининградской области: "Сто лошадей было собрано, люди из разных регионов. Олег Валерьевич, руководя сражением, ехал верхом. А там были спилены деревья, остались пни. И лошадь споткнулась, он ударился спиной о пенек на скорости. Я думал, он надолго окажется в больнице после такого. А он сказал, чтобы ему вкололи обезболевающее и продолжил сражение".

  Соколов так же потребовал опровергнуть рассказ Понасенкова о том, что Соколов якобы постоянно и много пил. Уланович заметил, что любимое вино историка - лёгкое сухое мерло, а выпивать "у костра на бивуаке" - нормально, и пьяницей Соколова назвать точно нельзя. В финале Соколов ещё раз выразил надежду, что когда-нибудь вновь будет скакать на коне рядом с соратником.

Вскоре в суде должны перейти к финальной и интригующей стадии процесса - прениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру