Названы основные методы слежки за сотрудниками на удаленке

Главными орудиями контроля являются агенты мониторинга

Основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян рассказал о специальных программах, которые позволяют оценить, на что сотрудники тратят рабочее время во время дистанционной работы. По его словам, выбор конкретного приложения зависит от того, что именно нужно проконтролировать.

Главными орудиями контроля являются агенты мониторинга

Главными методами слежки за сотрудниками на удаленной работе являются агенты мониторинга, рассказал агентству "Прайм" эксперт. В частности, тайм-трекеры фиксируют происходящее на экране компьютера, а также сайты или файлы, которые открывает удаленный сотрудник

"Они наблюдают за действиями пользователя и позволяют автоматически сгруппировать активность по типам и отделить работу от прокрастинации", — объяснил эксперт.

Если же стоит задача предотвратить незаконное использование информации, то применяются DLP-системы (DLP — Data Leak Prevention). С их помощью можно отследить попытки копирования файлов с важной информацией на флешку или отправки в мессенджер либо в облачный сервис.

Оганесян отметил, что на практике такие приложения применяются крайне редко. За исключением IT-сектора, в российских компаниях не имеют реального опыта управления удаленными сотрудниками, заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру