Специалисты назвали дату пика пандемии коронавируса в Москве

Учёные говорят об оптимистичной, средней и пессимистичной кривых развития пандемии

Пик пандемии коронавируса в Москве ожидается 14 декабря, согласно текущему прогнозу моделирования ситуации с коронавирусом в России, заявил глава Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе СПбПУ» Алексей Боровков в интервью «Известиям».

Учёные говорят об оптимистичной, средней и пессимистичной кривых развития пандемии

Как отмечается, в центре компетенций НТИ созданы математические модели распространения COVID-19, позволяющие говорить о трёх основных из десятка кривых: оптимистичной, средней и пессимистичной.

По словам Боровкова, в настоящий момент ситуация в Москве развивается по средней кривой. Если мы будем следовать ей дальше, то пик можно ожидать 14 декабря – это составляет примерно 192 тыс. активных больных (заболевшие минус умершие и излечившиеся). Руководитель центра заявил, что, если бы случилось чудо, и развитие ситуации происходило по оптимистичной кривой, тогда пик наблюдался бы 17 декабря, а число активных больных составило бы 133 тыс.

Но эксперт полагает, что уже сейчас стало ясно, что оптимистический сценарий не реалистичен. Если бы ситуация следовала по пессимистической кривой, то максимальное число активных больных будет достигнуто 8 декабря и увеличится до примерно 260 тыс., что составит 223% от первого пика.

Напомним, что первого пика Москва достигла 19 мая —116 460 активных больных.

Боровков подчеркнул, что разработанная центром математическая модель учитывает все факторы, основана на интервальном подходе (речь про десяток кривых, которые мы получаем и анализируем) и даёт возможность делать долгосрочный прогноз, в связи с этим она давно вышла за рамки только эпидемиологической модели.

По последней информации, в России зафиксирован 1 636 781 случай заражения коронавирусной инфекцией, вылечились 1 225 673 пациента, скончались 28 235.

Читайте также: "Общественники намерены возместить расходы россиян на тесты на коронавирус".

Источник: Известия

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру