Может ли Ефремов послать подарок из СИЗО

Инструкции ФСИН это позволяют

«То, что заключенные могут получать посылки с воли, знает каждый. Но могут ли они сами посылать на свободу что-то из СИЗО или колонии? Позволяет ли это закон? Например, может ли послать какой-нибудь гостинец своей семье артист Михаил Ефремов?

Анна Валерьевна, Москва».

 Инструкции ФСИН это позволяют

На самом деле закон позволяет «слать подарки из тюрьмы на волю». Утвержденные приказом Минюста «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений» это прописывают. Одна из статей ПВР гласит: «Осужденные могут по заявлению за счет собственных средств отправлять родственникам и иным лицам бандероли с малоценными печатными изданиями, рукописями, фотографиями и посылки с продуктами питания и предметами первой необходимости, приобретенными в магазине ИУ, а также предметы и вещи, находящиеся в личном пользовании или хранящиеся на складе». На практике такое случается крайне редко. Один из последних случаев: осужденный отправил из мордовской колонии сделанные им шахматы в детский дом, где находится его сын. Вообще среди таких посылок первое место занимают игрушки и поделки — оказавшимся за решеткой родителям хочется порадовать своих детей на воле. К слову, такие посылки «уходят» с разрешения начальника колонии. Бывает, что работающие в колонии осужденные формуют посылку своим престарелым родственникам-пенсионерам из купленных ими в тюремном ларьке продуктов (за счет тех денег, что получают на производстве).

Любопытно, что заключенные могут переводить и деньги со своего лицевого счета на счет кого-то из близких, чтобы те, к примеру, оплатили коммунальные платежи.

КТО ВИНОВАТ, ЕСЛИ ДТП УСТРОИЛ «ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

«Три месяца назад я перебрал на дне рождения друга и заказал себе услугу «трезвый водитель» через Интернет. До моего дома и ехать-то всего десять минут, но на полдороги умудрились с этим шофером попасть в ДТП. Я думал, по ОСАГО пострадавшему страховая заплатит, и дело с концом. А тут мне в почтовый ящик прилетает «письмо счастья» от страховой. Они заплатили потерпевшему и теперь требуют, чтоб я предоставил им данные этого «трезвого водителя», иначе грозят все деньги взыскать с меня по суду. Что же это получается, «трезвый водитель» не имел права садиться за руль и меня везти?

Андрей Максимов, Москва».

Комментирует юрист по защите прав автовладельцев Наталья ДЕМИДОВА:

— Услуга «трезвый водитель» несет в себе риски для заказчика, о которых фирмы, которые такую услугу предлагают, скромно умалчивают. Всякий раз, когда вы пускаете за руль своей машины человека, который не вписан в ваш полис ОСАГО, вы нарушаете закон. Если вашу машину остановит сотрудник ГИБДД, он выпишет штраф 800 рублей за несоблюдение правил обязательного страхования (часть 2 статьи 12.37 КоАП). Причем платить будет не «трезвый водитель», а владелец автомобиля. А так как хозяин машины пьян и сесть за руль сам не может, автомобиль могут увезти на штрафстоянку. В случае ДТП, если виновником признан «трезвый водитель», страховая компания в порядке регресса предъявит ему иск после выплаты возмещения пострадавшему. Но для автовладельца, который воспользовался такой услугой и пустил за руль не вписанного в полис человека, следующая покупка «автогражданки» обойдется гораздо дороже. На данный момент единственный вариант для тех, кто хочет такой услугой пользоваться и не рисковать, — купить «открытый» полис ОСАГО. Но он гораздо дороже обычного. Такой страховой продукт больше подходит корпоративным клиентам. Обычные граждане его приобретают крайне редко. Гораздо дешевле в ситуации, если перебрали спиртного или вдруг плохо себя почувствовали, заказывать привычное такси. Если же предпочитаете услугу «трезвый водитель», обращайтесь в фирмы, предоставляющие не только шофера, но и автомобиль. Автоюристы уже не первый год предлагают внедрить новый вид страхового продукта — полис персональной ответственности водителя. То есть полностью отвязать страховку от конкретного автомобиля. Сейчас эта идея снова обсуждается, но пока это только проект.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28407 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Ефремову разрешили прислать подарок из СИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру