В Минздраве рассказали, что тест на COVID в 30% случаев дает ошибочный результат

В Минздраве рассказали, что тест на COVID в 30% случаев дает ошибочный результат
Фото: pixabay.com

Тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат примерно в 30-40% случаев из-за неправильного забор материала у человека, заявил завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог российского Минздрава Сергей Авдеев.

По его словам, нет сомнений, насколько чувствительны тест-системы, однако ситуации с ложноположительными тестами могут возникнуть в более трети случаев.

«Проблема не в качестве теста, проблема во взятии материалов. Допустим, материал взят некачественно, просто-напросто поверхностно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат», - пояснил он на консилиуме по вопросам коронавируса.

Авдеев отметил, что многое зависит и от времени взятия материала у человека, так как на ранних стадиях заболевания больше шансов получить положительный результат теста. Также у 95% заразившихся инкубационный период инфекции длится 2-6 дней.

Пульманолог напомнил, что основными симптомами коронавируса являются температура, кашель, слабость, отдышка и головная боль. Кроме того, у половины пациентов наблюдается нарушение обоняния и вкуса.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру