В зоомагазинах запретят продавать собак: торговля животными уйдет в онлайн

Инициативу поддержали на всех уровнях

Домашних животных в скором времени можно будет приобрести только через интернет. Сети зоомагазинов планируют отказаться от продажи котят и щенят в павильонах магазинов и ТЦ. Эту идею поддерживают и ветеринары, заводчики и депутаты столичной Думы. По мнению экспертов, такой вид торговли зверями уже давно не соответствует моральным нормам, ведь животные в прозрачных боксах не могут скрыться от внимания людей и испытывают постоянный стресс.

Инициативу поддержали на всех уровнях

Идея убрать боксы назревала уже давно, но толчком к ее осуществлению стала пандемия. Так, и.о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов заявил во всеуслышании, что на сегодняшний день можно сказать, что «попугай точно не заразится, а вот кошка и собака могут заразиться новой коронавирусной инфекцией».

Обеспокоившись здоровьем животных одна из крупных сетей зоомагазинов объявила, что все продажи теперь будут происходить только через интернет. Выбрать любимца можно будет, посмотрев с ним трансляцию онлайн прямо от заводчика. Видео витрины должны в скором времени появиться во всех магазинах сети. Правда, пока не ясно, коснется ли это нововведение всех животных или только самых популярных меньших братьев – кошек и собак.

- Идея очень хорошая и ее стоило бы растиражировать, - комментирует председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Александр Соловьев. - Россия только в 2018 году приняла ФЗ 489 «Об ответственном обращении к животным», в котором прописаны принципы гуманного взаимодействия человека и зверя. В частности, отношение к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физическую боль. Подобные новшества как раз вписываются в концепцию закона.

Основным национальным документом, действующим на территории Европы является Европейская конвенция по защите домашних животных, подписанная в 1987 году. Поэтому в других странах в торговых центрах вы уже много лет как не встретите подобных контейнеров, где животные выставлены напоказ и часто находятся не в лучших условиях.

- Само нахождение в боксах никак не вредит животным, - объясняет ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков. - Есть гигиенические нормы, по которым можно точно рассчитать объем такого бокса, количество воздуха в нем и так далее. Тем не менее, в коробках в магазине у животных обычно нет места, где спрятаться. Например, в зоопарке мы часто можем видеть пустые клетки, так как животное, уставшее от внимания посетителей, просто ушло в свою берлогу или нору отдохнуть. В магазине же прозрачные стенки, через которые весь день звери видят мельтешение толпы, слышат шум, кто-то может постучать по стеклу, а кто-то сфотографировать со вспышкой. Все это очень отрицательно влияет на психику животных. Если взрослые особи еще могут приспособиться, то котята и щенки на фоне постоянного стресса рискуют заболеть, обострятся все инфекционные заболевания. Кроме того, именно котята и щенки находятся в самом худшем положении. В боксе обычно лишь миска и подстилка, ничего больше. В то время как у грызунов хотя бы есть домики, трубы, различные дупла, где они могут хоть немного поспать в тишине. В целом же, нужно как минимум запретить фото животных со вспышкой, так как от этого страдают все без исключения виды.

Что касается птиц, то, по словам Шелякова, они весьма спокойно переносят жизнь в клетке. Но люди часто могут им навредить сами того не зная. Например, взялся человек при входе в ТЦ за поручень, на который нагадил больной голубь, а потом зашел в магазин и потрогал клетку с экзотическим попугаем. Посетителю от такого контакта ничего не будет, а вот попугай может заразиться инфекцией, к которой совершенно не готов его иммунитет.

Как поделились заводчики кошек и собак, если вы хотите выбрать животное, то лучше всего дождаться специальной выставки. Там можно и увидеть маленького друга вживую, и пообщаться с его хозяевами. Такие недлительные мероприятия не вызывают сильного стресса у питомцев, поэтому они более здоровые, чем те, что можно купить в магазине. Выбирать же будущего члена из семьи через интернет и забирать его сразу не рекомендуется. Нужно обязательно познакомиться с пушистым, так как вы просто можете не сойтись характерами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28408 от 6 ноября 2020

Заголовок в газете: Тузиков и бобиков снимут с продажи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру