"Коммерческий проект": академик РАН раскритиковал ношение перчаток

По мнению ученого, COVID-19 отсутствует на каких-либо поверхностях

Перчатки не защищают от заражения коронавирусной инфекцией нового типа, а напротив, представляют угрозу, поскольку способствуют инфицированию другими патогенами, от которых предохраняет естественная защита рук. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал иммунолог, академик РАН Виталий Зверев.

По мнению ученого, COVID-19 отсутствует на каких-либо поверхностях

По мнению ученого, перчатки – «это коммерческий проект», и вирус отсутствует на каких-либо поверхностях. Будучи в перчатках, люди собирают кишечные бактерии, грибы и в любом случае прикасаются к лицу, если есть такая привычка.

«Когда мы подносим руки к лицу, у человека гораздо меньше шансов заразиться всякими грибковыми заболеваниями, чем в перчатках. На перчатках это все остается», - пояснил Зверев, добавив, что на руках микроорганизмы погибают из-за присутствия на коже защищающих человека антимикробных пептидов.

Иммунолог также заявил о бессмысленности обработки улиц дезинфицирующими растворами, поскольку микроорганизмы вырабатывают устойчивость, как к антибиотикам. «Если потом такой гриб попадет в госпиталь, вывести его будет нельзя, потому что антисептики одни и те же», — поделился подробностями специалист.

Вместе с тем Зверев указал на необходимость ношения масок, так как если оба человека в помещении находятся в средствах индивидуальной защиты (СИЗ), шанс заражения равен 1-2%. Если же меры предосторожности соблюдает только один гражданин, вероятность инфицирования возрастает до 80%.

Читайте материал: "Академик поделился жутким прогнозом пандемии COVID-19" 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру