В зоопарке раскрыли причину смерти легендарной медведицы Мурмы

«Сгорела» она быстро»

Известная всем посетителям медведица по имени Мурма из столичного зоопарка умерла. Животное погубила болезнь, вызванная преклонным возрастом.

«Сгорела» она быстро»
Фото Московского зоопарка.

Как рассказала «МК» координатор программы по белым медведям «Союза зоопарков и аквариумов России» Марина Галещук, Мурму привезли из Мурманской области в 1991 году – ее взяли из природы. В Московском зоопарке медвежонком Мурма прожила мало, так как началась реконструкция. Ее и Врангеля (самца белого медведя) отправили в Харьков, где они провели детство и вернулись уже четырехлетними взрослыми животными. Медведица росла в зоопарке и всегда легко шла на контакт с киперами. За свою жизнь от медведя Унтая у нее родилось 10 медвежат. Сейчас они живут в зоопарках по всему миру: в Европе, в Китае и Японии.

- Они с Унтаем жили в соседнем вольере с Симоной и Врангелем. Врангель после смерти Унтая и вывода Симоны из размножения с 2013 года жил с Мурмой, - говорит Галещук. Мурма - вольнолюбивая самка, она запрещала перекрывать ее берлогу на время спячки и появления потомства, чтобы иметь возможность выходить, когда хочет. При этом она была и очень смышленой. Когда появились тренинги, она, хоть и была в почтенном возрасте 26 лет, быстро научилась подавать лапу и даже без обездвиживания давала брать у нее кровь и смотреть зубки. Она сама научилась еще в юношестве махать лапой, быстро сообразив, что за это зрители ей кидают угощения. Правда, это было давно, сейчас посетители более воспитанные и не подкармливают животных. «Сгорела» она быстро из-за злокачественного новообразования, не дожив до 30-летия, которое мы планировали отпраздновать 1 декабря, всего месяц. Для медведицы это приличный возраст. Кстати, в отличие от зарубежных коллег мы не усыпляем пожилых животных. 

Фото Московского зоопарка.

До последнего Мурма была очень активной, подвижной, она гуляла и плавала в бассейне. Купание всегда было одним из любимых занятий косолапой пенсионерки. Особую радость ей доставляла подводная рыбалка. При этом она очень любила и растительную пищу – груши и листья салата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28411 от 10 ноября 2020

Заголовок в газете: Белая медведица не успела отпраздновать юбилей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру