4 ноября оказалось отличным праздником - американским

День народного единства США

Вот и прошел наш главный национальный праздник — День народного единства. 4 ноября — красный день календаря. Что это было, вы еще помните?

День народного единства США

Нашим праздником стали американские выборы. Это и был истинный день национального единства. Вся страна, как проклятая, в прямом и кривом эфире следила за поединком без правил Дональд «Забияка» Трамп — Джо «Спящий» Байден. От последних деревенских бабушек (а может, и первых!) до всего нашего бомонда, элитки, работяг, забулдыг, попсы галимой — в общем, следили все. И болели все, в основном, конечно, за Трампа. Это праздник какой-то!

Телевидение тоже не подкачало, и ток-шоу про американские выборы нас сопровождали во время всего 4 ноября. Что посеяли, то и пожали: мы в своем блистательном единстве показали себя замечательной, классной американской провинцией. Туда нам и дорога.

В это время русскому нашему, национальному, посконному в ящике соответствовали только очередные уже постаревшие и совершенно некачественные мультяшки про трех богатырей, которые шли нон-стопом. Да, нам нечего сказать, нечего вложить в этот новоявленный искусственный праздник, который нам зачем-то сделали.

А ведь делали очень умные люди. Ну, во-первых, они испугались коммунистов — их/наш праздник 7 ноября. Ельцин не боялся, а они испугались, молодцы! Понимали товарищи, что на начало ноября у советского народа уже что-то там встает, ерепенится и хочется выпить. Вот поэтому кремлевские мудрецы после долгих поисков вдруг обнаружили великолепный выход из положения: 4 ноября — совсем рядом, святой день Казанской Божьей Матери и, как оказалось, именно тогда мы, чудом объединившись, собрали себя, страну, которую уже было захватили вороги, да и погнали-таки поляков из Кремля к чертовой бабушке. Отличный праздник, правильный, со всеми возможными смыслами. Но почему-то никто его не чувствует, не принял близко в душу, не понимает. Поначалу это новшество называли даже Днем националиста и многие приличные люди боялись выйти на улицу. Теперь с националистами, кажется, справились. Пока.

…К Ельцину можно относиться по-разному. Я лично отношусь к нему как к политику плохо. Но он никуда не убирал 7 ноября, а просто назвал его Днем национального примирения и согласия. Это было очень мудро на самом деле. Так мы сохраняли историю, а по телевизору шли как старые советские революционные, так и новые антисталинские фильмы и была реальная дискуссия осмысления того, что прожито. И это было правильно! Так мы в муках становились единой нацией, ну как те французы, для которых день взятия Бастилии и сейчас праздник №1.

Но мудрые, всё знающие люди там, за стенкой, оказались трусоваты, вот и придумали нам на голову то, что случилось 4 ноября, — день американских выборов на самом деле. А что, отличный праздник: красивый, эмоциональный, непредсказуемый. А потом можно будет взять американский флаг и закатиться по Садовому кольцу в честь нашего национального единства. Или наоборот: порвать звездно-полосатый на мелкие кусочки. Эх, гулять так гулять!

Последнее прибежище негодяев

Как же они гордо стояли в студии, как гордились собой! Как поучали дураков французов и дураков австрийцев. Мы — высшая цивилизация, главные люди на Земле, каста — сверху вниз смотрим на этих недоумков, у которых на улице исламские террористы режут людям головы. Учитесь у нас, пацаны!

Вот в нашем Багдаде всё спокойно. Вот у нас налицо великая дружба всех народов, истинный пролетарско-буржуазный интернационализм. Православные любят мусульман, мусульмане — православных, и все они еще любят иудеев, буддистов, да кого угодно. Поэтому мы — а именно те политики и политологи, собравшиеся в студиях наших прекрасных политшоу, — можем поучать и презирать их. Они сами во всем виноваты.

Но эту спесь, это менторство наши люди должны успеть проговорить, пока у нас действительно в данный момент все спокойно. Только совсем недавно такие же отморозки взорвали в Питере метро. Помните или уже забыли? Совсем недавно такие же отморозки убивали на подмосковном шоссе обычных, нормальных людей, водителей, останавливая их машины. Да, они тоже были исламистами, не закрывайте глаза.

Мы ничем не отличаемся от них. Их трагедия — это наша трагедия, ведь все уже было. И все еще впереди. Мы и они, европейцы, конечно, устроены по-разному, но проблемы одни и те же.

Но мы должны успеть. Успеть сказать им всё в лицо: какие они уроды, какая гнилая у них цивилизация. Сказать, похвастаться, закрыть глаза и убежать, пока какой-нибудь отморозок не пошел на тебя с ножом или с бомбой в центре Москвы.

…А соболезнования невинно пострадавшим людям и их семьям выразил только Карен Шахназаров. Остальные лишь гордились собой и своей родиной. Ну да, они же патриоты…

Голос Таратуты

Два фильма об Америке на «России-1». Автор — Михаил Таратута. Это к выборам.

Фильмы немного затянутые, чуть скучноватые, я ожидал большего. Но разве это здесь главное? Таратута — вы понимаете? Михаил Таратута — он вернулся!

В 90-е его репортажи из США были так ожидаемы, так вкусны. А этот неповторимый акцент, этот тембр. Вот так должен был говорить русский американец. Или американский русский.

И вот спустя почти 30 лет он вернулся. Знаете, мне уже не важно о чем, не важно как. Я просто услышал опять этот голос и пошел на него, за ним. Я просто кайфовал от этого таратутовского акцента, от этой музыки. Я не вдумывался, да и не хотел вдумываться. Я просто слушал. Нет ничего лучше Таратуты!

И еще он человек с безупречной репутацией, он сохранил ее. Ни к кому не примкнул: ни к либералам, ни к пропагандистам из ГосТВ. Остался таким, как был: свободным русским американцем с умопомрачительным голосом. Как же это хорошо!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28412 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру