Мясников обвинил в разорении медицины самих россиян

По его мнению, граждане делают слишком много лишних обследований

Главврач московской больницы №71 Александр Мясников укорил россиян в том, что они сами разоряют отечественную медицину, бегая по врачам в поисках болезней, которых у них на самом деле нет. Телеведущему возразил бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его мнению, граждане делают слишком много лишних обследований

В своем новом видео в TikTok Мясников заявил, что многие жители страны проходят обследования и процедуры, которые им на самом деле не нужны. Так, некоторые спешат сделать компьютерную томографию при незначительных болях в голове или ультразвуковое исследование, когда закололо в боку.

"Потом мы назначаем пункции, потом мы делаем операции, а потом оказывается, что не надо было ничего этого делать", — заявил телеврач. По его мнению, государство зря тратит деньги на такие обследования, которые "просто разоряют нашу медицину".

Как отметил в комментарии Nation News врач-эпидемиолог, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, принять решение об обследовании может только сам врач, а не пациент. По его словам, медики отлично понимают, что томография, например, это дополнительное облучение, поэтому назначают её только в случае необходимости. По мнению Онищенко. нужно делать больше профилактических обследований, чтобы предотвратить заболевания.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру