Атомщики Курской АЭС пожаловались на "тюремный" карантин: "Держат за скот"

"Главный вопрос: для чего?"

Работники Курской АЭС заявили местным СМИ, что их "добровольно-принудительно" разделили с семьями и поселили в гостинице, где, как утверждается, держат в тюремных условиях или просто "как скот".

"Главный вопрос: для чего?"

Как сообщает Kursktv.ru, весной начальников смен и ведущих инженеров поселили в санатории - на почве пандемии коронавируса. Люди не могли видеться с семьями, выходили с территории только на работу, но в целом условия проживания находили приемлемыми. Теперь же, осенью, они пожаловались на жуткие правила в гостинице, куда их определили на новый карантин. Никто из собеседников издания не назвал своего имени: люди пояснили, что опасаются за свою безопасность и карьеру.

По словам работников станции, все двери "на свободу" сразу были заблокированы, им открывали выход только перед рабочей сменой и даже не выпускали покурить. После угроз вызвать полицию было получено разрешение выходить на летнюю площадку для прогулок, рассказывают сотрудники. Площадку они описывают как "загон" в тюрьме длиной 15 метров. По их словам, выйти сюда можно только трижды в день по часам.

"Попробуйте сделать прогулку на площадке длиной в 15 метров, - поделился один из работников станции. - Считать шаги..."

По словам мужчины, во всех коридорах гостиницы за ними следят камеры: "Тотальный контроль. Главный вопрос: для чего?"

Другой собеседник заявил, что все пожарные двери заблокированы, лестница на крышу - обрезана, а на окнах скручены ручки. В этой связи люди боятся не столько заболеть COVID-19, сколько погибнуть при пожаре.

"Курск ТВ" сообщает, что пока готовилась публикация, были введены новые правила: разрешенные прогулки выполнять только в сопровождении охраны. Постояльцы считают, что это сделано для того, чтобы пресечь их контакты с журналистами.

Указывается, что срок карантина для сотрудников Курской АЭС не установлен, так что работники не знают, как долго им еще придется жить и работать вдали от семей.

Ситуацию с размещением оперативного персонала Курской АЭС прокомментировал исполняющий обязанности главного инженера Андрей Щиголев.

"Размещение оперативного персонала Курской АЭС в четырехзвездочной гостинице в центре города Курчатова - вынужденная мера, продиктованная заботой о работниках, выполняющих критически важные функции на атомной станции. Начальники смены станции, начальники смены блока, ведущие инженеры по управлению реактором, турбиной, блоком включены в процесс обеспечения электроэнергией населения, систем здравоохранения, магазинов, предприятий как области, так и Центрального федерального округа.

Задача руководства - уберечь персонал от возможного заражения коронавирусной инфекцией и обеспечить главный приоритет - ядерную безопасность атомных энергоблоков, чтобы они продолжили генерировать электроэнергию.

В весеннюю пандемию персонал размещался в профилактории по три человека в комнате, что было некомфортно. Сейчас расселение обеспечено в двух местах - в профилактории и в гостинице, с учетом комфортного одноместного проживания. К сожалению территория, прилегаемая к гостинице, небольшая, что вызывает неудобство.

Для организации досуга персонала, проживающего в гостинице, разрабатывается программа - прогулки со спортивным тренером по территории санатория, спортивная ходьба, посещение зала для волейбола, состязания в петанк - бросание шаров, рыбалка. В самой гостинице установлен бильярдный стол, велотренажеры, дартс.

Удаленное проживание оперативного персонала производится по графику и продлится около месяца. После чего 10 дней сотрудники будут дома с семьями. Далее смены повторятся. Рассматривается возможность смены локации - кто проживал в санатории переедут в гостиницу и наоборот".

Читайте также: "Борьба России с коронавирусом запахла безумием"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру