Впервые создан свитер из бактерий

Впервые создан свитер из бактерий
Фото: © Goldwin Sports

Компания Goldwin, занимающаяся дистрибуцией бренда The North Face в Японии, на пару с биотехнологическим стартапом Spiber создала первый в мире свитер из забродивших бактерий.

Для создания предмета туалета был использован биополимер Brewed Protein, полученный в результате микробной ферментации. По сути, Goldwin и Spiber создали первое в мире волокно без использования продуктов нефтехимического и животного происхождения. Свитер состоит на 30% из Brewed Protein и на 70% — из шерсти. На вид – обычный свитер унисекс.

Стоимость новинки - $800. Купить его можно будет с 30 ноября в 11 странах мира: Японии, США, Германии, Дании, Франции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании, Швеции и Нидерландах. Но стать обладателем наносвитера не так просто. Сначала надо выиграть онлайн-лотерею на права покупки, подав заявку на сайте Goldwin до 29 ноября.

В компании отмечают, изобретение нового волокна поможет сделать значительный вклад в продвижение инновационных биоразлагаемых материалов на широкий рынок. Разработчики надеются, что это вытеснит  долго разлагаемый полиэстер и нейлон. Brewed Protein можно использовать вторично, как только свитер отслужит свой срок, например для переработки в тонкие волокна с шелковистым блеском.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру