Человек родился! Кто отправится в отпуск по уходу за ребенком?

По окончании декретного отпуска оформляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И тут есть небольшой нюанс. Если выплата по беременности и родам может быть получена лишь мамой будущего ребенка, то единовременную выплату при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком может оформить на себя и отец ребенка. Кроме того, в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет по закону могут выйти его бабушки и дедушки.

Человек родился! Кто отправится в отпуск по уходу за ребенком?
Фото: unsplash.com

Считаем правильно

После рождения ребенка расширенную семью ждут новые выплаты. Прежде всего, единовременное пособие при рождении ребенка. В этом году размер единовременной выплаты при рождении ребенка составляет 18 004,12 рубля. Данная выплата также ежегодно индексируется. Если мама родила двойняшек или тройняшек, то эта выплата удваивается или утраивается (до 36 008,24 руб. или 54012,36 руб. соответственно). И тут есть небольшой нюанс. Если выплата по беременности и родам может быть получена лишь мамой будущего ребенка, то единовременную выплату при рождении ребенка может получить и отец ребенка.

По окончанию декретного отпуска оформляется отпуск по уходу за ребенком. В период нахождения в этом отпуске выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет получать тот родственник, который находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически ухаживает за ним. Это могут быть отец ребенка, бабушки и дедушки.

Размер пособия также зависит от размера заработной платы. Размер пособия рассчитывается на основании средней заработной платы за два года, предшествующих году ухода в отпуск – и составит 40% от нее. И все же есть максимум, выше которого пособие быть не может – 27 984,66 рублей в месяц. Такой размер пособия получат те, чей средний заработок за последние пару лет составлял около 70 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть меньше установленного законодательство размера. С 1 июня нынешнего года минимум составляет 6 752 рубля в месяц. Минимальное пособие получают те родители, которые в последние два года не имели заработка – для таких пособие рассчитывается на основании МРОТ (40% от 12 130 рублей). Важное уточнение: пособие по уходу за ребенком оформляется лишь у одного работодателя, даже если у вас два официальных места работы. Но при этом вы можете выбрать то место, где зарплата у вас выше.

Жители Крайнего Севера и приравненных к нему районов получают пособие с учетом районных коэффициентов.

В случае рождения двойни, в отпуск по уходу за детьми смогут уйти сразу оба родителя: папа будет ухаживать за одним малышом, мама – за другим.

Если декретный отпуск решит оформить бабушка или дедушка, то, прежде всего, они должны иметь статус работающих граждан. Работающий гражданин может быть даже индивидуальным предпринимателем, главное, что он должен быть добровольно застрахован в системе ФСС и уплатить страховые взносы до 31 декабря текущего года.

Остальная процедура будет такой же, как описано выше. Таким образом, бабушка может совершенно официально получать деньги за то, что растит внука, а мама сможет быстро вернуться к работе и не переживать за перерыв в карьере.

Дедушка в декрете? Запросто!

Еще один способ: отпуск по уходу за ребенком можно поделить между членами семьи! Например, первые полгода с ребенком может посидеть мама, потом – папа, потом – бабушка или дедушка. Ну и, наконец, можно выйти на работу в режиме сокращенного рабочего дня: как рассказывают в ФСС, получать пособие по уходу за ребенком можно в случае сокращения рабочего дня на половину или хотя бы на треть. Можно продолжить работать дистанционно (сейчас это очень распространенная модель)

Так что для современных мам созданы все условия, при которых можно комфортно совмещать материнство и построение карьеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру