Врач раскрыл вред защитных масок для лица

Специалист поделился советами по борьбе с последствиями ношения СИЗ

Основатель клиники пластической хирургии 111 Harley St в Лондоне Яннис Александридис раскрыл негативное влияние защитных масок на кожу лица, пишет Daily Mail.

Специалист поделился советами по борьбе с последствиями ношения СИЗ

В частности, по словам доктора, проблемы с кожей появляются в результате скопления вредных бактерий, которые возникают из-за высокой концентрации выдыхаемого воздуха под средством индивидуальной защиты (СИЗ). Спустя некоторое время они могут спровоцировать различные дефекты. Например, защитные маски увеличивают вероятность образования мелких морщин и различных высыпаний.

«Преждевременное старение, по сути, возникает из-за воспаления кожи, которое вызвано ношением маски. Они разрушают эпидермальный барьер путем физического истирания», - поделился подробностями врач.

Александридис пояснил, что проблема возникает не тогда, когда человек носит маску, а когда он ее снимает. В этот момент, как объяснил эксперт, естественная защита кожи ослаблена, поэтому бактерии, загрязнения и другие вредоносные токсины могут проникать в дерму и вызывать окисление, стимулируя воспаление. Помимо этого, по причине сильной потери влаги кожа становится сухой и обезвоженной, заявил специалист.

Возникающее из-за удерживаемого маской выдыхаемого углекислого газа повышение температуры может привести к скоплению мертвых клеток, грязи и кожного жира, что вызывает высыпания, предупредил доктор.

Во избежание перечисленных проблем врач предложил носить маски, сделанные из шелка, так как этот материал мягче других и меньше травмируют лицо. Кроме того, он рекомендовал мазаться питательным кремом, который создаст защитный слой между кожей и средством индивидуальной защиты, что, в свою очередь, поможет успокоить чувствительную зону и снизить трение в будущем. Из-за разрушения эпидермального барьера могут потрескаться губы: от подобных повреждений помогут сыворотки и густые мази, резюмировал Александридис.

Читайте материал: "Врач рассказал, как остановить пандемию коронавируса за две недели"   

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру