Архитектура, вдохновленная прошлым

В Москве завершилась реставрация Северного речного вокзала, которая стала крупнейшим проектом создания качественной городской среды в этом году

Это, возведенное более 80 лет назад, здание сформировало не только уникальный облик северной части столицы, но и сильную идентификацию места. После завершения реставрации объект вновь стал местом притяжения горожан и гостей столицы.

В Москве завершилась реставрация Северного речного вокзала, которая стала крупнейшим проектом создания качественной городской среды в этом году

Поэтому при планировании территории города важно создавать их социокультурную ценность не только для современных жителей, но и для будущих поколений. И без исторического контекста здесь не обойтись. И если учесть, что в Москве сегодня много строящихся жилых и офисных объектов, а рядом старых зданий, все они расположены на территории районов, каждый из которых имеет свое прошлое, а значит без исторического контекста здесь не обойтись.

Часть зданий, относящихся к культурному наследию города, полностью возвращаются реставраторами к жизни. Среди них тот же Северный речной вокзал, дом Наркомфина, ВДНХ, Политехнический музей, исторические станции метрополитена, старинные дома и усадьбы. В проектах, которые строятся на месте бывших промзон и решают важную задачу реновации и создания качественной среды, урбанисты интегрируют старинные объекты в новую застройку.

Такой сценарий выбрали архитекторы урбанистического проекта Balance, который строит «Главстрой» на юго-востоке Москвы. Компанию основал промышленник Олег Дерипаска. Он же и заложил в ее основу философию развития прилегающих общественных пространств.

Детально изучив историю района, прилегающего к Рязанскому проспекту, архитекторы придумали фонтанную площадь, потому что фонтаны являются визитной карточкой и красивой традицией района. Но главной уникальной историей территории стали железнодорожные рельсы, которые сохранились за более чем 50 лет.

«Мы не хотели скрывать историческое прошлое территории. Наоборот, мы вытащили это прошлое, взяв за отправную точку для вдохновения железнодорожные пути, которые ранее тянулись на протяжении всей территории и были неотъемлемой ее частью», - рассказывает ландшафтный архитектор проекта Екатерина Гагарина.

Фрагмент путей решили отреставрировать, интегрировав в парковое пространство и сделав музеем под открытым небом. Территория парка составляет 5 га. После завершения строительства здесь можно будет совмещать отдых с изучением истории района.

«Железнодорожные рельсы – это лейтмотив всей концепции, дух места, историческое прошлое. Раньше по ним растекалась жизнь промышленного района, а теперь они символ новой комфортной городской среды», - отмечает архитектор.

В России – это первый парк с такой уникальной концепцией, в мире на месте бывших производственных территорий с железной дорогой появились такие известные парковые комплексы, как парк High-Line в Нью-Йорке, бульвар Promenade plantee в Париже, парк Schöneberger Südgelände Park в Берлине, променад Lettenviadukt в Цюрихе и другие.

У каждого из этих парков – своя собственная идея, но их все объединяет комплексный и социокультурный подход разработчиков к развитию территории. Например, бюро Diller Scofidio + Renfro, авторы концепции Нью-Йоркского парка на месте заброшенной железнодорожной эстакады -- High-Line, вместе с другими участниками международного консорциума выиграли конкурс на строительство парка в Зарядье. Сегодня это уже всемирно известный и успешно реализованный проект, который изучают в архитектурных ВУЗах мира. И, учитывая опыт парка «Зарядье», соавтор его концепции, бюро Citymakers, разработало социокультурную идею парка Balance Главстроя.

«Разработанная социокультурная концепция парка — это не декларация принципов и пожеланий, а набор механизмов для согласования многочисленных интересов на этой территории», - подчеркивает генеральный директор Citymakers Петр Кудрявцев.

Такой подход учитывает разнообразие пользовательского опыта в исторической перспективе, что развивает новый парк не просто в комфортное общественное пространство, а в место силы.

Фото: компания Arteza

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру