Коронавирус с питерским акцентом отличило раздолбайство горожан

Количество заболевших зашкаливает, но город на Неве позволяет себе «безмасочный режим»

  Город на Неве бьёт рекорды по приросту больных коронавирусом. 18 ноября за одни сутки в Петербурге подтвердили 2 тыс. 215 случаев коронавируса. Зафиксирована 71 смерть от инфекции. И это все – в городе, где фактически живут семь миллионов человек. Цифры неуклонно растут с начала ноября – каждый день регистрируют на несколько десятков больных больше, чем накануне. 

Количество заболевших зашкаливает, но город на Неве позволяет себе «безмасочный режим»

  Ограничительные меры есть, но не такие строгие, как в Москве. Например, в столице без маски не пустят не только в метро, но и в наземный транспорт. В Петербурге же в автобусах, трамваях и особенно маршрутках все ездят, в основном, без масок. Надевают защитные средства энтузиасты, а если вы не из них – вас скорее всего и не попросят достать СИЗ. Маски обязательны лишь в метро и на кассах крупных сетевых магазинов – там вас просто не обслужат без них. И хотя везде прописано требование носить ещё и перчатки, по факту меня ни разу не попросили их надеть.

  Как и в столице, в Петербурге кафе, бары и рестораны должны закрываться после 23 часов, но по факту некоторые ухитряются работать, хотя полиция и проводит рейды. Запретили караоке. И на улице Рубинштейна, действительно, не поголосишь в микрофон, но чуть в стороне от барных улиц -  пойте на здоровье.

   В Москве закрыли музеи и временные выставки. Кураторы негодуют, потому что осенью стартовало несколько крупных проектов, которые пришлось тут же закрыть. А в Петербурге и музеи, и галереи, и выставочные залы открыты. Не сказать, что там много людей. Эрмитаж, например, выглядит пустым по сравнению с обычным состоянием. В театрах тоже немноголюдно, да ещё там шахматная рассадка, но есть другая проблема – артисты болеют.  Я второй раз за сезон пыталась попасть на драматический спектакль, но пару недель назад постановку Александринского театра заменили на балет прямо в день показа. В театре развели руками – труппа слегла с «короной».

  Гораздо больше, чем в музеях, людей на спортивных соревнованиях. В Москве хоккейные и футбольные трибуны заполняются лишь на четверть, в Московской области матчи и вовсе проходят без зрителей. В Петербурге же на хоккее заполняемость арены по факту чуть больше половины, и билеты продают вовсю. При этом все культурные и зрелищные мероприятия, рассчитанные больше, чем на пятьдесят человек, организаторы обязаны согласовывать с властями, предоставляя нормативный акт о стандарте безопасности, обоснование необходимости и репертуарный план. И если театры и спортивные арены еще могут быть со зрителями, то более мелкие и любительские мероприятия – не факт.

   В Москве общественные бани – знаменитые «Сандуны» и «Варшавские» - положено посещать по QR-коду, а ещё туда не пустят людей старше 65 лет и хронических больных. В Петербурге городские бани QR-кодами не промышляют, и моются там все, включая глубоких пенсионеров.

   На днях в Петербург приезжали чиновники Минздрава, чтобы скорректировать работу местных властей из-за сложной ситуации с COVID-19, но в итоге все официальные комментарии свелись к тому, что рост числа выявленных больных связан лишь с наращиванием тестирования. При этом на 18 ноября в Петербурге свободно меньше десяти процентов коронавирусных коек, в городе приостановлена диспансеризация, а в полевом госпитале в «Ленэкспо» увеличивают количество реанимационных мест. Весной, когда открывали госпиталь, предполагалось, что туда будут отправлять только «легких» больных. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру