Трамп возглавил рейтинг самых популярных кличек для российских собак

Составлен список самых модных собачьих имен

Трамп возглавил рейтинг самых популярных кличек для российских кобелей, составленный Российской кинологической федерацией (РКФ). Как видно из хит-парада, российские собаководы любят давать своим питомцам имена политиков, преимущественно иностранных. С помощью экспертов «МК» выяснил, как столь громкие имена влияют на домашних любимцев? И что подобный выбор говорит об их хозяевах?

Составлен список самых модных собачьих имен

По данным РКФ, под кличкой Трамп зарегистрировано 72 российских кобеля самых разных пород – от немецких овчарок до шпицев и чихуахуа.

2-е место после пока еще действующего американского лидера уверенно занимает бывший – Барак Обама, его имя получили 39 псов, преимущественно чихуахуа.

3-е место в общем рейтинге (и 1-е среди российских политиков) держит Анатолий Чубайс, его имя носят 32 собаки, 5 из которых среднеазиатские овчарки.

В первую десятку вошли также канцлер Германии Ангела Меркель (ее имя получили 13 собак), президент Франции Эмманюэль Макрон (3 кобеля), а также Леонид Брежнев и Иосиф Сталин – в честь каждого из них названо по два российских пса.

О чем же говорит политизированное имя домашнего любимца? Это некие амбиции или, наоборот, сарказм?

- Такое имя у породистой собаки может говорить лишь о том, что заводчик или хозяин затруднился придумать что-либо подходящее на заданную букву, а имена политиков постоянно доносятся из телевизора, - предполагает заводчик алабаев Анастасия. – Имя породистой собаки, которое вносится в ее официальную метрику, обычно состоит из нескольких частей, куда входит также указание на заводчика или питомник - это как лейбл. При этом все щенки из одного помета должны иметь клички на одну букву, обозначающую номер помета. Первый помет – все на А, второй – на Б и так далее.  При этом, по правилам РКФ, одна и та же кличка в одном питомнике может даваться не чаще, чем раз в 30 лет – чтобы не было путаницы в регистровой родословной книге. Чаще всего кличку дают сами заводчики, а у них часто уже не хватает фантазии изобрести что-то не избитое.  

По словам заводчиков, самостоятельно дают клички только хозяева питомцев, не зарегистрированных в РКФ – то есть, без родословной. Еще выбрать собаке имя заводчики доверяют ее будущему владельцу в том случае, если он записался на щенка заранее, еще до появления помета на свет.

- В итоге клички нередко оказываются слишком длинными и сложными, - говорит Анастасия. – Но они нужны не для красоты, а для учета. Поэтому хозяева частенько записанные в метрике клички в быту сокращают или вовсе переименовывают собаку по-своему.

Хозяину сложно выговаривать аристократическое имя любимца, да и собака лучше отзывается на короткую кличку, поэтому, к примеру, французский бульдог Джульетта Флорентина Дель Бьяджо на дому может легко превратиться в банальную Джульку. 

А вот здесь хозяев уже предостерегают зоопсихологи, полагающие, что кличка влияет не только на характер животного, но и на его судьбу. И причина тут не в суевериях, а в фонетике: собаки по-разному реагируют на определенные звуки, а набор звуков, который они слышат чаще всего, это их кличка. Первым об этом заявил французский зоолог Кювье, доказав, что собаки гораздо сильнее реагируют на звуки, чем люди, так как слух у них намного тоньше. Таким образом, регулярный повтор определенных фонетических сочетаний способен формировать у домашних питомцев определенные черты характера. У специалистов даже имеется шпаргалка, которой можно пользоваться при выборе клички. Важно учитывать, что наибольшее влияние на питомца оказывают первый звук и первый слог его имени, а так же повторяющиеся и ударные звуки.

Гласная А вырабатывает у пса задатки лидера, Е дает энергию и жизнерадостность, И – мягкость и чувство собственного достоинства, О – серьезность, вдумчивость и флегматичность, У – дружелюбие и дипломатичность, Э – любопытство и игривость, Ю – ласку и эмпатию. 

Согласные Р и Ф воспитывают в собаке активность, смелость, решительность и самостоятельность. Л, М и Н - покладистость, преданность и умение сосредоточиться, миролюбие дружелюбие и ласку. Шипящие Ш, Щ, Ж и Ч сделают питомца более контактным и даже несколько навязчивым.

Не оказывают никакого влияния на собачий характер только встречающиеся в его кличке глухие согласные Б, П, К и Ф.

Что касается данных четвероногим друзьям имен известных людей, то, по мнению зоопсихологов, они, как и в случае с детьми, могут влиять на дальнейшую судьбу щенков. К примеру, имя нехорошего или невезучего человека способно принести несчастье и получившей его собаке.

А вот «человеческие» психологи советуют обращать внимание на сочетаемость клички домашнего любимца с именем его хозяина.

- Очень важно давать питомцу такую кличку, которая благоприятно сочетается с именем хозяина, - подчеркивает Борис Хигир, профессор психологии, более 30 лет изучающий влияния имени, отчества и месяца рождения на характер и судьбу человека. - Известно, что существует психологическая совместимость между людьми с определенными именами и полная несовместимость с другими. То же самое можно сказать и об отношениях между хозяином и его питомцем. Человеку с мягким именем: Сергей, Михаил, Илья, Алексей – тем более, если он летнего или весеннего месяца рождения – не следует давать своему четвероногому воспитаннику мягкие клички. В этом случае подойдут твердо звучащие имена: Дик, Роберт, которые уравновешивают строптивый характер питомца и способствуют лучшему взаимопониманию с хозяином. Николаю, Дмитрию, Анатолию следует выбирать нейтральные клички для своих собак: Зита, Лорна, Джим. Собакам со спокойным нравом – сенбернару, ньюфаундленду, колли – можно давать ласковые клички, и воспитывать представителей таких пород могут даже неуравновешенные в эмоциональном плане люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру