Собянин: Реконструкцию 135 московских поликлиник завершат в 2023 году

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что капитальный ремонт поликлиник в Москве продолжается даже в период пандемии. На своем персональном сайте глава города отметил, что московские поликлиники - лучшие в стране. По его словам, в них работают опытные и преданные своему делу врачи, а также медицинские сестры. В дни пандемии коронавируса они "совершают настоящий профессиональный подвиг".

Собянин отметил, что сейчас главное - обеспечить своевременную диагностику COVID, а также получение помощи врача. Тем не менее, он указал на то, что победа над пандемией близка. Для пациентов снова станут важными такие вещи, как "возможность пройти обследование ближе к дому и комфорт приема у врача".

В связи с этим Собянин отметил, что городские власти не стали останавливать столичную программу комплексной реконструкции московских поликлиник. Она была принята в 2019 году.

А еще Собянин подчеркнул, что к 2023 году планируется закончить ремонт 135 городских поликлиник, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии.

Всего в эту программу включено 135 зданий. И большинство из них были построены 40-60 лет назад. Они объективно не могут обеспечить современное качество и комфорт лечения. В них некуда ставить современное оборудование. В связи с этим многие поликлиники приходится "фактически разбирать и собирать заново, полностью меняя внутреннюю планировку и коммуникации".

Также Собянин сообщил, что ремонт первых 11 зданий практически завершен. Уже в декабре в отремонтированные здания начнут завозить современное оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру