Офисные сотрудники предложили выгодную альтернативу новогодним корпоративам

«Возьму стоимость вечеринки деньгами»

Вслед за мэром столицы руководители других российских регионов официально отменяют новогодние корпоративы. Впервые за новейшую историю перед новогодними праздниками артисты и устроители праздников подсчитывают не предстоящие барыши, а убытки. Весело встретить новый год явно не получится, но смирились ли с этим соскучившиеся по вечеринкам работники? 

Мы выяснили, проведет ли кто-нибудь корпоратив назло пандемии, каким он будет и чем рискуют эти смельчаки.

«Возьму стоимость вечеринки деньгами»

Напомним, в штабе московского мэра разработана система штрафов для проигнорировавших требование отменить новогодний корпоратив, причем не только для самих предприятий, но и для прочих участников мероприятия – гостей и организаторов. Большинство работодателей законопослушны, тем более что многих пандемия заставила затянуть пояса, и это уже ощутили на себе артисты и ведущие, потерявшие в этом году 80% от своих привычных гонораров за предновогодний «чес» по корпоративам. По данным аналитиков, около 40% российских компаний в этом году запланировали онлайн-корпоративы.

Однако в столичном ивент-агентстве не отчаиваются, утверждая, что полностью новогодние корпоративы отменило всего 20% их постоянных клиентов:

- Камерные вечеринки до 23.00 никто не запрещал, многие звезды существенно снизили расценки, так что мы все же рассчитываем заработать себе на оливье с шампанским. Да, заказчиков сейчас не так много, но они есть. И они уже бронируют площадки под корпоративы: они пройдут в узком кругу, до 23.00, но все же по всем правилам – с артистами, с оформлением зала, дедом Морозом и подарками. Чаще всего заказывают не предприятия общепита, а пространство и доставку – к примеру, лофт и кейтеринг из любимого ресторана. Но это только для тех, кого кризис совсем не потрепал. Чтобы учесть все требования по безопасной рассадке гостей, площадки должны быть очень просторными, необходимы средства дезинфекции и защиты, а еще тесты для обслуживающего персонала – все это существенно увеличивает бюджет мероприятия.

По словам ивент-менеджеров, камерные корпоративы заказали примерно 40% их клиентов, остальные просят организовать им виртуальный праздник.

- Онлайн-корпоратив может быть вполне полноценным и веселым – с новогодним убранством, выступлением артистов, угощением и подарками. Только декорации и артисты в студии, а подарки, еда и напитки – с доставкой на дом сотрудникам. Для нас это новый опыт, раньше по понятным причинам таких заказов не было. Но мы уже все придумали – предлагаем формат онлайн-квеста, а подарки и угощения будут развозить Дед Мороз со Снегурочкой.

Работодатели ситуации скорее рады, чем наоборот:

- Для нас это экономия, а для нашей команды дистанционный праздник лучше, чем никакой, - делится руководитель столичного издательства. – Раньше мы устраивали выездные корпоративы, иногда даже за рубежом – то есть, помимо аренды банкетного зала и угощения, попадали еще на билеты и размещение в отеле. В этом году компания на всем этом экономит. Для онлайн-праздника достаточно арендовать на несколько часов онлайн-платформу и собрать сотрудников у компьютеров.

Какого же корпоратива в условиях пандемии желают сами сотрудники – удаленного, камерного или никакого? Опрос показывает, что многие согласны на последний вариант, хотя и признают, что скучают по былому веселью, радости и беззаботности. Однако новогодних подарков от руководства большинство ждет все равно – и лучше деньгами.

- По мне даже лучше, что корпоратива не будет, - признается 48-летняя трейдер столичной нефтяной компании. – У нас новогодние мероприятия всегда очень пафосные, каждый год приходится покупать дорогой наряд, чтобы соответствовать. Дело даже не в деньгах, а в хлопотах: искать, выбирать, примерять – я все это не люблю. Что до онлайна, я, как родившаяся в прошлом веке, не понимаю, как зависание в компьютере может быть праздником! Я и так по работе целыми днями перед монитором и для меня праздник дать глазам отдохнуть. И с кем чокнуться шампанским, кроме коллег на экране, найду. Вместо онлайна лучше бы в качестве компенсации выплатили каждому стоимость корпоратива деньгами. Из расчета того, во что обошелся на человека прошлогодний шикарный банкет.

Менеджер сети столичных фитнес-клубов вспоминает, как в прежние годы они всем коллективом выезжали в новогодние поездки.

- Где только не проходили наши корпоративы! В Риге, в Праге, как-то даже в Египет все вместе летали. Но в этом году ничего не будет. Наши общим голосованием от онлайн-праздника отказались. У нас коллектив, привыкший работать с людьми вживую. Нам трудно принять офисный формат, тем более в вечеринках. Может, в конце декабря и соберемся пару раз небольшими компаниями у кого-нибудь дома. Руководство обещало раздать всем праздничные наборы. Что там будет, пока не знаем. Может, сладости, как детям выдают на новогодних елках.

Бухгалтер страховой компании рассказывает, что на удаленке у них только часть сотрудников, основные офисные службы работают очно.

- Я в их числе, на работу хожу каждый день, но вот на фуршет, который запланирован только для тех, кто не на удаленке, не пойду. Одно дело в рабочее время в отдельном кабинете сидеть и совсем другое идти тусоваться. Нас не так уж много, но все же это дополнительный риск. Напьются, танцы пойдут… А у меня родители дома пожилые. Удаленщикам, которых не зовут на корпоратив, выпишут дополнительные премии. Я хочу написать заявление, чтобы мне тоже заменили вечеринку премией, по семейным обстоятельствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру