Туристы рассказали о проблемах заболевших коронавирусом на зарубежных курортах

Не помогает даже страховка

Многие туристы, ринувшиеся по вновь открытым туристическим направлениям, сетуют на то, что принимающая сторона изолирует их под предлогом якобы положительного теста на COVID-19, хотя чувствуют они себя отлично. Но вот что будет, если действительно тяжело заболеть коронавирусом вдали от дома? Получит ли гражданин другой страны адекватную медпомощь на чужбине? И сколько ему потребуется на это денег?

Не помогает даже страховка

Наш соотечественник Макс, опытный «лонгстеер» (проводящий за рубежом долгое время) и тревел-блогер, «короны» боялся ровно настолько, чтобы в самый разгул вируса в Китае переместиться из Поднебесной на индонезийский остров Бали. Пусть и почти год спустя, но коварный вирус все же догнал россиянина на чужбине, несмотря на то, что тот исправно носил маску:

«Я заболел на Бали, где, казалось бы, всё спокойно – пальмы, океан, свежий воздух, - рассказывает блогер. - Самое интересное, что месяц назад у меня истекла страховка, поэтому за все услуги пришлось платить самому».

Резкий упадок сил Максим почувствовал внезапно и три дня верил в свойственное русскому человеку «само пройдет». Но на 4-й день, когда мужчина уже не мог самостоятельно ходить, друзья настояли на том, чтобы отвезти его в местный госпиталь.

«Бали – это как большая деревня. Больницы здесь ещё не достигли прогресса 21 века, - описывает местные реалии Макс. – Но выбора не было, пришлось ехать».

Первое, что он испытал в балийском медучреждении – безысходность. За сумму около 300 тысяч индонезийских рупий (примерно 1500 руб) его принял доктор, померил температуру и назначил анализы – крови, на COVID-19 и на местную лихорадку «денге». Анализы обошлись Максиму почти в 4 млн индонезийских рупий (в пересчете на рубли порядка 20 тысяч). От температуры, которая оказалась под 40 градусов, вкололи укол и отправили домой, пообещав прислать результаты анализов по электронной почте.

«От безысходности я рассмеялся и понял, что медицинской помощи на Бали ждать бесполезно, - говорит Макс. - Анализы пришли, я отправил их своей замечательной знакомой в России, которая работает в больнице. Она назначила мне лечение и пристально следила за моим состоянием онлайн».

Теперь Макс считает своим долгом напомнить соотечественникам – уповать на то, что болезнь обойдет их стороной беспечно и бессмысленно. Выезжая за рубеж, нужно непременно страховать свое здоровье.

Но, как видно из злоключений в Египте украинской пары, не все страховки помогают в действительно форс-мажорных обстоятельствах. Оксана П. из Украины прилетела вместе с мужем в египетскую Хургаду еще 7 ноября, сдав, как положено, по прилету тест на коронавирус. Два дня супруги спокойно отдыхали, а на третий узнали от менеджера своего отеля, что у мужа выявлен коронавирус. Мужчину переселили в отдельный номер на карантин. При этом египетские власти сразу предупредили, что улететь ему не дадут, пока результат теста не станет отрицательным, независимо от даты окончания тура. С тех пор турист сдавал тест трижды и каждый раз ковид подтверждался. Тем временем путевка у пары закончилась, а страховка помогла покрыть только расходы на номер для изоляции.

По словам Оксаны, с 21 ноября они с мужем живут в номере за свой счет и тесты тоже оплачивают из собственного кармана, а каждый из них с учетом выезда медиков в отель стоит $150. Украинское посольство заступаться за своих граждан не стало: «Сдавая тест в аэропорту Египта, а не перед поездкой, вы осознанно взяли на себя ответственность за результат».

- Увы, любая поездка во время пандемии – это риск, который берет на себя прежде всего сам турист, - соглашается сотрудница турфирмы Наталья. – Если вы все-таки решились куда-то отправиться, внимательно изучайте условия въезда, выставленные принимающей стороной, и выбирайте такую страховку, которая защитит вас от любых неожиданностей. Также следует иметь при себе деньги на непредвиденные расходы и оперативный контакт с представителем своего страховщика. Помните и о том, что любые действия по отношению к вам (изоляция, госпитализация, повторное тестирование и пр.) возможны лишь при письменном подтверждении положительного результата вашего теста на COVID-19, на котором стоит печать и реквизиты лаборатории.

Как же выбрать страховку, способную действительно защитить заболевшего вдали от дома туриста?  

- На сегодня на рынке туристического страхования есть два варианта – отдельная страховка, покрывающая риск заболевания COVID-19 за рубежом, а также комплексные программы, подразумевающие оплату медицинских услуг в экстренных и неотложных случаях, включая коронавирусную инфекцию, - пояснили нам в страховой компании. - Какой именно комплекс услуг включен в вашу страховку, нужно выяснять при приобретении тура, к которому эта страховка прилагается. Или непосредственно у страховщика, если приобретаете продукт самостоятельно. В случае заболевания за границей надо первым делом связываться со своей страховой компанией, ведь страхование – это не только оплата расходов, но и информационное сопровождение: где ближайший госпиталь, как и из какого медучреждения лучше вызвать врача и т.д.

По словам страховщиков, так называемая «базовая» туристическая страховка включает в себя оплату лечения, медицинскую транспортировку, посмертную эвакуацию и оплату обратного билета в случае, если срок изоляции или госпитализации вышел за рамки тура. Дополнительные опции – страхование на случай отмены путешествия, карантина в другой стране, а также компенсацию расходов на дополнительное проживание – можно включить по желанию клиента. Также клиент волен увеличить сумму покрытия со стандартных 2 000 000 до 80 000 000 рублей, что, естественно, отразится на стоимости его страхового полиса. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28425 от 26 ноября 2020

Заголовок в газете: Кому ковид не по карману

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру