В РФ оценили обвинения Польши в искажении фактов о Катынском расстреле

В РФ оценили обвинения Польши в искажении фактов о Катынском расстреле

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал заявление посольства Польши о том, что Москва якобы предоставляет недостоверные данные о Катынском расстреле.

По его словам, о военном преступлении известно недостаточно. В связи с этим он призвал специалистов из разных стран подключиться к выяснению обстоятельств произошедшего. Кроме того, обнаруженные останки погибших нужно перезахоронить.

Он напомнил, что официальные раскопки проводила польская сторона самостоятельно. Это происходило в девяностые годы XX века без присутствия официальных поисковых служб России. Тем не менее, по словам депутата, нужно провести тщательное расследование и определить, кто именно там захоронен.

При этом сам Чепа вместе с польскими депутатами посещал места расстрелов и захоронений в Катыни, передает сайт радиостанции "Говорит Москва". Он утверждает, что данные о массовых убийствах, которые произошли в начале апреля — конце мая 1940 года, замалчиваются.

Чепа предположил, что поляков могли убить не красноармейцы, а солдаты вермахта. В Медном, в частности, было шесть эвакуационных лагерей. До сих пор не определено, расстреляли ли там польских граждан, или красноармейцев. По его словам, среди останков обнаружены военнослужащие Красной Армии.

На Нюрнбергском процессе было определено, что "это провокация Катыни и дело рук Геббельса". После войны было проведено несколько расследований. Есть множество данных, что в этих могилах гильзы от немецких патронов. В Красной армии они никогда не использовались.

Ранее польское посольство сообщило, что с изумлением восприняло предложение депутата Госдумы России отменить признание ответственности Москвы за Катынский расстрел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру