Врач рассказала, что коронавирус вызывает воспаление сердца

Врач рассказала, что коронавирус вызывает воспаление сердца
Фото: pixabay.com

Кардиолог Калифорнийского университета и доктор медицины Ниша Парих заявила, что у перенесших коронавирус людей может произойти воспаление или рубцевание сердечной мышцы.

Как пишет Medicalxpress, при коронавирусе и у молодых людей, и у людей среднего и пожилого возраста возникают проблемы с сердцем. На начальных этапах инфекция вызывает проблемы с эффективной перекачкой крови, а также воспаление перикарда или сердечной мышцы.

«Одна важная вещь, которая обнаруживается у больных, перенесших COVID-19 – это воспаление или рубцевание сердечной мышцы», - пояснила Парих.

Также у пациентов наблюдается более высокая частота заболевания, которое называется кардиомиопатия такоцубо. Такая дисфункция может появиться из-за сильного стресса, вызванного потерей близких, социальной изоляцией или самим COVID. При этом длительные негативные эффекты проявляются и после выздоровления.

По словам врача, пациенты жалуются на боли в груди и учащенное сердцебиение до предобморочного состояния или обморока. Долго болеющие коронавирусом ощущают онемение, головокружение и головные боли.

Специалист подчеркнула, что коронавирус напрямую поражает слизистую оболочку кровеносных сосудов (эндотелий), а это повышает риск образования тромбов в легких и нижних конечностях.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру