Российским силовикам запретили мириться с обвиняемыми в насилии против полиции

Российским силовикам запретили мириться с обвиняемыми в насилии против полиции

Сотрудникам петербургской полиции запретили идти на примирение с фигурантами дел о насилии в отношении представителей власти и их оскорблении, сообщает «Медиазона». Это выяснилось после того, как один из полицейских, пошедший на примирение с обвиняемым Павлом Климовым, был уволен.

Сотрудник полиции был уволен из МВД без выплаты пособия после семи лет службы. Формулировка – «проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». Отмечается, что запрет был инициирован управлением безопасности по Петербургу и Ленобласти. Управление отметило, что примирение с фигурантами таких дел невозможно на фоне акций протеста в Москве в 2019 году, когда были заведены уголовные дела о насилии против полицейских.

Прилагается документ, в котором полковник Алексей Гаврилов обосновывает такое решение тем, что в случае насилия в отношении полицейского потерпевшим считается не только он как физлицо, но и государство. Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков считает, что запрет является противозаконным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру