Ель, рыба и алкоголь: эксперт рассказал, какие предметы нельзя возить в авто

Помимо оружия, наркотических средств и опасных грузов, если и другие предметы, попадающие под специальные требования для перевозки в автомобиле.

Ель, рыба и алкоголь: эксперт рассказал, какие предметы нельзя возить в авто
Фото: pixabay.com

Как рассказали управляющий партнер компании «Позиция Права» Егор Редин и ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин, правила провоза «длинномеров» и негабаритного груза регламентируются отдельно. Так, штраф грозит тем, кто закрывает обзор крупногабаритными предметами, либо они мешают управлению и опасны для других участников движения.

По словам Редина, у инспекторов ДПС могут возникнуть вопросы к водителю, который перевозит туши убитых на охоте животных без сопроводительных документов, а именно разрешения на оружие и охотничьей лицензии.

Эксперты рассказали агентству «Прайм», что претензий к товару в заводских упаковках не будет, но если их нет, то при себе нужно иметь документы, либо чек на продукцию. По словам Уткина, так можно доказать, что вы не получили, к примеру, рыбу, икру или мясо, путем незаконного отлова или охоты. За незаконный отлов (особенно рыбы ценных пород) может достигать 500 тыс. рублей. Товар будет конфискован.

Также нельзя провозить деревья, дрова и новогодние ели, если нельзя подтвердить легальность их происхождения. Редин уточняет, что за одну срубленную елочку штраф может составить до 4 тыс. рублей, а «чем больше дров, тем больше штраф».

По словам экспертов, проблемы у водителей могут возникнуть и с перевозкой алкоголя, потому что без маркировки его количество строго регламентировано. Особенно в преддверии праздников юристы рекомендуют всегда иметь чек из магазина, если перевозите большое количество бутылок со спиртным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру