Грузчики аэропорта получили выговор за издевательства над собакой пассажирки

Зоозащитники рассказали, что перевозить животных самолетом по-прежнему опасно

Жительница Санкт-Петербурга Анастасия Лапшина требует увольнения грузчиков аэропорта в Сочи, которые издевались над ее собакой перед полетом. Женщина оставила в перевозке бигля по кличке Харпо мобильный телефон, который записал все происходящее с животным. На записи хорошо видно, что работники аэропорта провоцируют собаку и кричат на нее матом. По мнению Анастасии, в нынешних реалиях у каждого хозяина должна быть возможность отслеживать состояние своего любимца по видео во время перелета.

Зоозащитники рассказали, что перевозить животных самолетом по-прежнему опасно

Бигль по кличке Харпо стал звездой Инстаграмма с самого детства. На днях двухлетнему псу предстоял первый полет на самолете из Сочи в Санкт-Петербург. По итогам поездки хозяйка Харпо Анастасия Лапшина выложила видео из Сочинского аэропорта. Запись была сделана на телефон, оставленный в перевозке собаки. На видео видно, что грузчики аэропорта дразнят собаку и кричат на нее матом до тех пор, пока пес не начинает нервничать и лаять на обидчиков в ответ.

«Если бы не камера, которую мы установили внутри бокса, мы бы даже не узнали, что с ним происходило. Собаки и так испытывают стресс при полете, не хватало еще получать его от сотрудников аэропорта. Сегодня нам удалось снять такое отношение, а представьте, сколько всего происходит с нашими друзьями, а мы об этом не знаем?» — поделилась хозяйка Харпо в соцсетях.

Девушка рассказала, что хочет добиться увольнения грузчиков. По мнению Анастасии, в идеале онлайн-камеры должны снимать происходящее при каждой перевозке животных, чтобы «всяким больным людям» неповадно было обижать беззащитных зверей.

В конечном итоге после обращения в аэропорт хозяйке собаки были принесены извинения, однако обидчики пса, не понесли никакого серьезного наказания. Сотрудник, издевавшийся над Харпо, отделался дисциплинарным взысканием. Всех остальных работников грузового отделения руководство аэропорта пообещало отправить на специальный кинологический тренинг по работе с животными. Кроме того, в пресс-службе аэропорта отметили, что видеосъемка в контролируемых зонах аэропорта запрещена и может повлечь за собой административное наказание.

Тем временем скандалы по поводу жестокого обращения с животными, происходят в аэропортах уже не первый год. После того, как в январе при перелете погибли две кошки, а собаку забыли погрузить на борт, общественники потребовали от авиакомпаний пересмотреть правила перевозки домашних животных.

Изменилось ли что-нибудь за это время, мы выяснили у зоозащитницы Светланы Морозовой:

«В правила перевозки животных некоторых крупных авиакомпаний в последние месяцы были внесены изменения, но по существу они ничего не меняют, просто уточняют некоторые технические детали. Хозяева по-прежнему не имеют права доплатить за перевес и взять животное в салон, если его масса превышает допустимую, или выкупить соседнее кресло, на которое можно установить переноску. Кроме того, перевозчики не несут ответственности за гибель животных или их травмирование во время погрузки в аэропорту или полета. Смерть питомца будет расценена просто как утеря багажа. Да и погрузка вещей и живых зверей в багажный отсек самолета все также происходит одновременно».

Читайте также: «Что рычим?»: камера сняла издевательства сотрудников аэропорта над собакой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру