Иммунолог: лёгкие пациентов с коронавирусом подвержены поражению грибком

Заражение больного, лечащегося в реанимации, грибком увеличивает летальность на 16–25%

Лёгкие заражённых коронавирусом пациентов, кроме вирусной и бактериальной пневмонии, может поражать грибковая инфекция, сообщил в беседе с «Известиями» заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени Мечникова Николай Климко.

Заражение больного, лечащегося в реанимации, грибком увеличивает летальность на 16–25%

Специалист уточнил, что заражение пациента, проходящего лечение в отделениях реанимации или интенсивной терапии, грибком увеличивает летальность на 16–25 процентов. Иммунолог уточнил, что существуют две разновидности микозов – болезни человека, вызываемой паразитическими грибками.

В первом случае наблюдается грибковый сепсис, вызываемый грибами Candida. Но это общая проблема всех пациентов, которые долгое время находятся в реанимации с центральным венозным катетером, употребляют антибиотики и парентеральное питание (с помощью капельницы). Вероятность развития грибкового сепсиса при таком варианте составляет примерно 1-2 процента, но летальность достигает 50 процентов.

Во втором случае появляется грибковая пневмония, спровоцированная грибами рода Aspergillus. Фактором риска её появления является сам коронавирус, поскольку он приводит к значительному нарушению местных и системных механизмов иммунной защиты. Также заражение грибком могут вызвать препараты глюкокортикостероиды и биологические иммуносупрессоры. Их применение способствует вынужденному снижению числа иммунологически активных клеток.

По словам Климко, грибковая инфекция хорошо лечится, но основная сложность состоит в том, что подобное поражение часто не получается выявить вовремя. Больным коронавирусом не делают бронхоскопию, возможно, в связи с тяжестью состояния пациентов.

В октябре патологоанатом рассказала о состоянии лёгких скончавшихся пациентов с коронавирусом в результате вскрытия. Врач отметила, что орган значительно отекает и весит в разы больше положенного.

В России обнаружили свыше 26 тысяч новых случаев COVID-19 за минувшие сутки. В общей сложности с начала пандемии в стране зафиксировали 2 269 316 случаев заражения инфекцией.

Читайте также: "Директор "Вектора" озвучил сроки окончания пандемии коронавируса".

Источник: Известия

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру