Австралийские учёные разоблачили секрет непобедимости рака

Австралийские учёные сообщили о ранее неизвестном механизме, позволяющем узнать, как раковые клетки могут восстанавливать свою ДНК и становиться непобедимыми для стандартного лечения. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Nature Cell Biology.

Австралийские учёные разоблачили секрет непобедимости рака

Как отмечается, важную роль в механизме защиты играет белок актин, создающий нитевые компоненты цитоскелета клетки, именуемые микрофиламентами. Учёные пришли к выводу, что актин способен выполнять и другую функцию, контролируя процессы, происходящие в ядре, где содержится генетический материал.

В раковых клетках при репликации (копировании) ДНК в ходе деления клеток возможны сбои, учёные используют эту уязвимость, применяя против них химотерапевтические препараты, нарушающие процесс деления. Но в новой работе исследователи обнаружили, что актиновые нити меняют форму ядра, усиливают процесс восстановления ДНК, а также перезапускают процесс репликации. Так раковые клетки становятся неуязвимыми к лекарственным средствам.

По словам учёных, повреждённая ДНК перемещается вдоль микрофиламентов и оказывается в той области ядра, где восстановление происходит с большей эффективностью. Средства, используемые против этого механизма, могут убить раковые клетки, которые уже испытывают сложности с репликацией. Также они повышают эффективность химиотерапии.

Читайте также: "40-летние стали, как 60-летние": биолог рассказала о новых последствиях COVID-19".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру