Главу комитета по культуре Петербурга наказали из-за концерта Басты

Главу комитета по культуре Петербурга наказали из-за концерта Басты

Председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко объявлен выговор. Как сообщается на сайте Смольного, это связано со скандалом из-за концерта рэпера Басты в городе.

Сообщается, что выговор объявлен за ненадлежащую координацию деятельности организаций культуры "в части обеспечения соблюдения мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции".

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал наказать организаторов концерта в случае, если их вина в несоблюдении эпидемиологических требований будет доказана. Глава правительства подчеркнул, что коммерческую выгоду недопустимо ставить выше здоровья людей. Также он призвал губернаторов проблемных регионов более решительно применять ограничительные меры в преддверии Нового года.

Между тем Роспотребнадзор грозит нарушителям судами и штрафами. "МК", в частности, стали известны последствия концерта Басты (Василия Вакуленко) в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Выступление артиста прошло на площадке, вмещающей в себя более 12 тысяч зрителей. Общественных деятелей возмутил поступок музыканта.

Эксперт комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Вадим Манукян признал, что концерт эксцентричного музыканта затронул и других артистов, которые терпят убытки в пандемию.

Изначально в многотысячном концерте Басты в Ледовом дворце комитет по культуре не увидел коронавирусной опасности. Однако кадры с выступления были рассмотрены на федеральном уровне. Между тем главный санитарный врач Северной столицы Наталья Башкетова личным распоряжением закрыла спортивно-концертную площадку, на которой проходило выступление.

Читайте материал "Эксперт Общественной палаты оценил концерт Басты в Питере: закрутят гайки"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру