Хуснуллин раскрыл сроки решения проблемы со статусом апартаментов

Хуснуллин раскрыл сроки решения проблемы со статусом апартаментов

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сказал, что законопроект об апартаментах будет внесен в Госдуму в ближайшие два месяца. В эфире телеканала "Россия 24" он отметил, что "сложностей в уходе от этого вида недвижимости мы не видим".

По словам Хуснуллина, апартаменты как формат недвижимости востребован в крупных городах. Но их возникновение он объяснил организационными причинами. Многие из них в последнее время были решены.

Замглавы правительства добавил, что речь идет о несоответствии зоны строительства, особенностях зонирования городских территорий, а также необеспеченности инфраструктурой. Кроме того, это связано с проблемами с инсоляцией. На данный момент регионам переданы права "принимать те или иные градостроительные нормативы". В ближайшие полгода, по его словам, проблема должна решиться.

До этого замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сообщил, что Минстрой предлагает законодательно утвердить жилой статус уже построенных апартаментов. Они должны быть учтены в общем объеме ввода жилья. 

На данный момент апартаменты являются нежилыми помещениями. Они приравниваются к коммерческой недвижимости.

Читайте материал "Запрет строительства апартаментов обернется дефицитом школ"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру