Инфекционист спрогнозировал дальнейший рост числа заболевших коронавирусом в России

Инфекционист спрогнозировал дальнейший рост числа заболевших коронавирусом в России

Россия и Москва продолжают обновлять антирекорды по количеству заболевших коронавирусом за сутки. Сегодня, как сообщил Оперативный штаб по стране было выявлено 28 782 новых случая коронавируса и таким образом общее число заболевших достигло 2 431 731 случаев. А в столице за сутки подтверждено 7993 новых случая заражения, а общее число заболевших достигло 640 050. Инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков считает, что число выявляемых больных коронавирусом продолжит расти.

"То, что будет количество расти заболевших, это да, это не зависит ни от чего, до Нового года будет расти, ничего с этим не сделаем", - отметил он, добавив, что в некоторых регионах возможно рост продолжится и после Нового года.

В тоже время эксперт отметил, что говорить о критичном росте числа заболевших нельзя. По его словам, рост заболеваемости идет по синусоиде и связан с количеством тестирования. "Сколько сделано тестов - столько получается выявленных больных", - говорит Тимаков.

При этом он объяснил, что в субботу и воскресенье люди меньше обращаются к врачам, поэтому в понедельник и вторник количество выявленных больных меньше, а в четверг, пятницу и субботу количество случаев возрастает.

"Заболеваемость вырастет до 30 тысяч выявленных новых случаев, а как вирус поведет себя дальше, зависит от числа людей, которые восприимчивы к вирусу", - отметил Тимаков.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру