Создатели антикоронавирусной вакцины сообщили о проблемах с производством

Разработчики немецко-американского препарата: "Времени на выполнение плана поставок на этот год осталось слишком мало"

Американский концерн Pfizer вдвое снизил план по выпуску вакцины BNT162b2, разработанной его деловым партнером, немецкой биотехнологической фирмой Biontech. Как сообщает издание Wall Street Journal, есть серьезные проблемы с производством спасительного препарата.

Разработчики немецко-американского препарата: "Времени на выполнение плана поставок на этот год осталось слишком мало"

Немецко-американская вакцина опережает продукты своих западных конкурентов как по срокам создания, так и по ряду качественных показателей. И считается наиболее перспективной среди всех зарубежных аналогов. Она пока единственная, на массовое применение которой выдано официальное разрешение. Правда, страной-пионером стала не Германия и не Соединенные Штаты, а Великобритания.

По данным Wall Street Journal, причиной задержки с поставками являются технологические проблемы: производство исходного вещества занимает больше времени, чем предполагалось. Что еще хуже, сообщил неназванный источник издания, причастный к разработке вакцины, качество материала-основы тоже оказалось недостаточным.

"Некоторые ранние партии не соответствовали стандартам, - цитирует издания своего информированного собеседника. - Мы устранили проблему, но времени на выполнение плана поставок на этот год осталось мало. Слишком мало".

Впрочем, немецкая часть совместного предприятия, компания Biontech, настроена куда более оптимистично: все идет по плану. "Как и прежде, мы исходим из того, что в 2020 году сможем поставить 50 миллионов доз, а в 2021-м произведем один миллиард 300 миллионов", - сообщил представитель компании изданию Bild. - Более того, мы изучаем возможности расширения производственных мощностей, чтобы выйти за пределы 1,3 миллиарда".

Для справки: 1,3 миллиарда доз хватит, чтобы вакцинировать одну шестую часть населения Земли. Всего на нашей планете проживает, по данным на ноябрь текущего года, 7,8 миллиарда человек.

Впрочем, и Biontech все-таки признает некоторые отставание от графика: "Первоначально мы предполагали, что начнем поставки в октябре - после того, получим регистрацию. Но первое разрешение на применение было выдано лишь на этой неделе".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру