Германия решила ужесточить антивирусные меры: Рождество на грани срыва

Не видать немцам «Рождественской амнистии»

Власти Германии настаивают на более строгих карантинных мерах в тех частях страны, где наблюдается высокий уровень заражения коронавирусом, в том числе в преддверии Рождества и Нового года. Особенно серьезная ситуация наблюдается в Баварии. На выходных эта федеральная земля второй раз с начала пандемии COVID-19 вводит режим ЧС из-за высоких показателей заболеваемости.

Не видать немцам «Рождественской амнистии»

В воскресенье, 6 декабря, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер провел внеочередное заседание регионального правительства, по итогам которого был сформулирован план по противодействию COVID-19, состоящий из 10 пунктов, содержание которых пока не разглашается. Согласованные меры вступят в силу после голосования 8 декабря в местном парламенте и продлятся до 5 января.

«Всё скомпоновано под заголовком «Остаемся дома», – заявил глава баварского правительства в ходе пресс-конференции. – Просто оставаться дома, снижать контакты, избегать их и пытаться не допускать дальнейших заражений. Это общий посыл. Что за 10 пунктов? Первый - мы вновь объявляем чрезвычайное положение».

Таким образом с 9 декабря по 9 января на территории региона будет действовать «режим катастрофы».

«Мы не изменим своего решения, поскольку показатели слишком высокие», - добавил Зёдер.

Более того, начиная с 9 декабря жителям Баварии будет разрешено покидать свои дома только по уважительным причинам, таким как покупка продуктов или посещение врача, передает The Local Germany. А в населенных пунктах, где уровень заболеваемости превысил 200 случаев на 100 тысяч жителей, будет действовать комендантский с 21:00 до 05:00 по местному времени.  

Теперь немецкие политики обсуждают, должны ли другие федеральные земли и области последовать примеру Баварии и ужесточить существующие карантинные ограничения. Решительные шаги властей региона поставили под сомнение и возможность смягчения мер в конце декабря в рамках так называемой «Рождественской амнистии».

С этим утверждением согласны и представители немецкой Ассоциации городов и муниципалитетов. По их словам, постоянно высокое число заражений в Германии свидетельствует о том, что возможность даже минимального послабления ограничений выглядит все более «маловероятной».

«Нам придется поговорить о том, действительно ли запланированное решение о смягчении [мер] на Рождество и Новый год является правильным, - сказал генеральный директор Ассоциации Герд Ландсберг. – Это неизбежно приведет к увеличению социальных контактов и дополнительных поездок и, таким образом, создаст риск увеличения числа новых инфекций».

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер также заявил, что предыдущие шаги, предпринятые для сдерживания COVID-19 в Германии (то есть частичная блокировка в ноябре), оказались недостаточными. Он сообщил, что в ближайшие дни и недели должны быть проведены очень интенсивные консультации, чтобы определить, что будет разрешено в рождественский период, а что нет.

Представители других федеральных земель сейчас также рассматривают возможность отказа от «Рождественской амнистии».

Так, премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил, что правила должны быть «скорректированы в горячих точках». Он добавил, что региональное правительство «обязательно примет дальнейшие решения в течение этой недели».

Премьер-министр федеральной земли Саар Тобиас Ханс предупредил граждан в беседе с Augsburger Allgemeine: «Ясно одно: мы не должны рисковать, даже в канун Нового года».

Между тем политики обеспокоены не только сохраняющимся высоким числом новых случаев заражения коронавируса, но и увеличением числа смертей. Рекордный показатель с начала пандемии был зарегистрирован 2 декабря. От COVID-19 в этот день скончались 487 человек. В общей сложности коронавирус в ФРГ зафиксирован у 1,19 миллионов человек, 19 989 из которых скончались.

«Мы много говорим о том, как мы планируем отмечать Рождество прямо сейчас, - сказал министр здравоохранения Йенс Шпан. - Эти люди больше никогда не смогут праздновать Рождество».

Политик от партии ХДС также призвал немцев к большей солидарности и ответственности. Хотя Шпан заметил, что некоторые жители продолжают относится к ограничениям халатно. 

«Они стоят с глитвейном в окружении 40 или 50 человек в то время, как медперсонал работает круглосуточно и делает все возможное для спасения человеческих жизней», - отметил Шпан.   

На 4 января намечена онлайн-конференция глав 16 федеральных земель Германии для обсуждения возможных новых мер. Однако некоторые немецкие политики полагают, что, «вероятно», потребуется провести еще одну встречу до Рождества.

Напомним, в конце ноября канцлер Германии Ангела Меркель и главы региональных правительств приняли единогласное решение ослабить ограничения на коронавирус на Рождество и Новый год, позволив гражданам проводить семейные торжества с участием до 10 человек (без учета детей в возрасте до 14 лет) с 23 декабря по 1 января. Политики также согласились с тем, что в районах с особенно высоким числом заражений необходимо будет принять более строгие меры.

Читайте также: "Власти Баварии заговорили о катастрофе в связи с распространением коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру