Кремль заставил министра здравоохранения покаяться

Ограничений на передвижение между регионами не будет

На Координационном совете по борьбе с коронавирусом глава Минздрава Михаил Мурашко дезавуировал свои слова о введении ограничений на перемещение между регионами. Виноваты оказались "все перевравшие" журналисты. Министр же имел в виду не актуальные планы властей, а в целом те меры, которые используются для обуздания инфекции. Публично покаяться Мурашко пришлось с подачи Кремля: там сообщили, что не видят необходимости в каких-либо предновогодних локдаунах.

Ограничений на передвижение между регионами не будет
Михаил Мурашко

Утро после выходных, поставивших очередной рекорд по количеству заболевших (6 декабря была пробита планка в 29 тыс человек - "МК"), выдалось бодрым.

Выступая на профильной конференции «Медицина и качество 2020» Михаил Мурашко сообщил, то очаги, возникающие внутри страны во время второй волны «требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а подчас также внутри субъекта для того, чтобы ограничить распространение инфекции».

Это заявление ввело в ступор не только простых граждан, которые уже привыкли, что о новых ограничениях власти сообщают как бы между прочим и ни с кем особо не советуясь, но и представителей крупного бизнеса. При закрытии регионов под каток однозначно попадают авиаперевозчики, РЖД, всевозможные траспортные компании, а через сокращение потребления топлива — АЗС, НПЗ, нефтяники и т.д.

В общем, уже через час Минздраву пришлось выступать с опровержением. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, очевидно, ознакомившись со всеми цитатами Мурашко (а там еще было про то, что «система ограничений и локдаунов будет оправданной, пока мы не научимся фармацевтически управлять эпидемией») заявил, что в Кремле не видят необходимости в каких-либо новых локдаунах, и считают, что уже принятых мер вполне достаточно. Тем более, что в стране начинается массовая вакцинация.

Однако из-за большого общественного резонанса Мурашко все-таки пришлось оправдываться публично, под присмотром Михаила Мишустина. «Хочу особо отметить, - заявил он на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, - Министерство здравоохранения не предлагало введения каких-либо ограничений на перемещение населения между регионами». Эта фраза, по его словам, была неверно вырвана из контекста выступления рядом СМИ. А на самом деле обсуждались не коронавирус, не Россия и не вторая волна, а «в целом вопросы управления различными инфекционными заболеваниями», уточнил министр. В общем,у сильного всегда бессильный виноват — это известно еще со времен дедушки Крылова.

Инцидент с Мурашко несколько смазал основную повестку заседания Координационного совета, которое планировалось посвятить прорывному достижению — началу массовой вакцинации. Как сообщил Михаил Мишустин уже 8 декабря будут утверждены правила доставки препаратов в регионы, чтобы отгрузка проходила без сбоев и в срок. Минздраву, по словам, премьера поручено в ближайшие дни утвердить график поставки вакцины в субъекты РФ и план ее распределения. Губернаторы же должны начать информационную кампанию среди учителей и медиков, которые могут привиться в первую очередь.

В Москве, где массовая вакцинация началась на неделю раньше, чем в других регионах страны, за выходные, по словам Сергея Собянина, прививки поставили около 2 тыс человек (всего в столице, по данным Росстата, более 110 тыс учителей школ и 62 тыс врачей) Никаких накладок в цепочке не возникло: доставка, хранение, размораживания — все сработало как надо. «Система готова и к более масштабной вакцинации. Теперь слово за производителями», - подчеркнул градоначальник, отметив, что как только поступят «более существенные объемы» препаратов, перечень получателей вакцины расширится.

Нет сомнений, что Москва и Санкт-Петербург нуждаются в ускоренной вакцинации, поскольку обе столицы заметно портят коронавирусную статистику. «Ситуация в стране остается напряженной и в значительной степени определяется заболеваемостью в Москве и Санкт-Петербурге. На них сегодня приходится до 40% общего количества заболевших в сутки», - доложила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Еще один вечный аутсайдер - Карелия. За последнюю неделю ситуация в республике только ухудшилась: среднесуточный показатель вырос с 63 на 100 тыс населения до 75,7. Роспотребнадзор был вынужден выслать в Петрозаводск бригаду экстренной организационно-методической помощи. В целом, по словам Поповой, вторую волну тяжелее проходят те регионы, которые не смогли справиться с первой: «кому не удалось снизить заболеваемость до стабильных цифр в августе, сегодня имеют самые высокие показатели». Какие из этого последуют выводы, на совещании не уточнили.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28435 от 8 декабря 2020

Заголовок в газете: Кремль заставил покаяться министра здравоохранения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру