Посол Ирана в России отреагировал на громкое убийство ученого-ядерщика

"Оно стало одним из ряда трусливых террористических актов, лишивших иранский народ его основных прав на развитие"

В течение многих лет иранцы подтверждали свою решимость противостоять незаконному давлению, одностороннему принуждению и растущим экономическим, научным и технологическим санкциям, а также твердо отстаивать свое требование основного права на развитие и достойную жизнь. Об этом заявил посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали.

"Оно стало одним из ряда трусливых террористических актов, лишивших иранский народ его основных прав на развитие"

В этом пути доступ к ядерной энергии и ее использование для обеспечения жизненно важных человеческих потребностей является одним из основных прав стран, что одобрено уполномоченными международными ведомствами и институтами, включая Международное агентство по атомной энергии и Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Неотъемлемое право, которое долгое время было предметом политических амбиций и давления со стороны некоторых глобальных хулиганов на Иран.

Убийство ученого-ядерщика доктора Мохсена Фахризаде стало одним из ряда трусливых террористических актов, лишивших иранский народ его основных прав на развитие и процветание мирных научных, технологических и ядерных программ в последние годы. Доктор Фахризаде — выдающийся ученый в области ядерной и химической защиты, один из самых успешных менеджеров в современных отраслях промышленности, он обладал блестящим научным опытом в этих областях. Одно из его последних служений иранскому народу заключалось в производстве комплектов для диагностики COVID-19 и руководстве национальным проектом по производству вакцин. Его жестокое убийство, помимо бесчеловечного и аморального характера, является ярким примером государственного терроризма, явным нарушением международного права, прав человека и явным нарушением Устава ООН и международно признанных норм.

Иранцы ожидают, что все страны и международные организации, особенно те, которые отстаивают права человека и борются с терроризмом, продемонстрируют принципиальный и значительный ответ на этот дерзкий и порочный акт и отделятся от террористических правительств и коррумпированных режимов, таких как режим в Израиле; правительства, которые, несмотря на их заявления, выступают против мира, стабильности и безопасности во всем мире, а также гуманитарных инструментов дипломатии и диалога и поощряют насилие, экстремизм, дестабилизацию и все формы терроризма на Ближнем Востоке и на международной арене.

Исламская Республика Иран призывает международное сообщество отказаться от двойных стандартов и осудить этот государственный террористический акт и восстановить справедливость в отношении его основателей и оставляет за иранским народом естественное право надлежащим и стратегическим образом ответить на этот варварский акт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру