Эпидемиолог рассказал, какой будет третья волна коронавируса в России

Будет мощнее и придется на праздники

Третья волна пандемии коронавируса в России будет в полтора раза мощнее. Об этом заявил доктор медицинских наук, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров.

Будет мощнее и придется на праздники
Фото: pixabay.com

По словам эпидемиолога, всего можно выделить три волны пандемии, и грядущая третья волна будет «новогодней», то есть придется на новогодние праздники.

«И это нормально. Если ты знаешь реальную картину», - сказал Гундаров телеканалу «Царьград».

Текущая вторая волна, по его словам, сильно преувеличена из-за того, что врачи стали делать тесты именно на один COVID-19. Поэтому эпидемиологическая картина «раздута» и не имеет под собой объективного основания. Профессор привел в пример Китай, где эпидемия, по его словам, сошла на нет после того, как власти «посадили всех паникеров» и запретили тестирование и ориентируются только на количество людей, обратившихся за помощью к врачам.

Ранее ученые Центра интеллектуальной логистики СПбГУ спрогнозировали, что пик второй волны пандемии в России придется на 21-22 декабря. По их прогнозам, в Москве заболеваемость достигнет пиковых значений 10-12 декабря, а в Петербурге - 16 декабря.

Читайте также: Стали известны новые запреты, ожидающие владельцев жилья в 2021 году

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру