Отшельница Агафья Лыкова может готовиться к новоселью

Таежной жительнице начали строить новую избу при поддержке Олега Дерипаски

Знаменитая Агафья Лыкова проживает в труднодоступной горной местности Хакассии уже много лет. Многодетная семья Агафьи Карповны жила в изоляции в глухой сибирской тайге с конца 1930-х годов. В 1978 году заимку Лыковых обнаружили исследовавшие Сибирь геологи. С начала девяностых отшельница осталась единственной представительницей своей уникальной семьи.

Таежной жительнице начали строить новую избу при поддержке Олега Дерипаски

Агафье Лыковой помогает Олег Дерипаска. В ноябре известный промышленник направил отшельнице вертолет с гуманитарной помощью в виде постельного белья, посуды, продуктов и прочих необходимых предметов быта. Агафья Карповна поблагодарила Дерипаску в письме и попросила также посодействовать в строительстве новой избы, так как прежнее жилище 76-летней женщины давно пришло в негодность.

Спустя несколько недель в труднодоступную местность верховья реки Абакан были доставлены составляющие части новой избы. По словам директора заповедника «Хакасский» Виктора Непомнящего, с целью сокращения времени строительства дом сперва был полностью собран в Абакане, составляющие части избы пронумеровали, чтобы затем быстро собрать в заимке Агафьи Лыковой.

Одним из сложнейших этапов строительства стала доставка материалов в силу особенностей ландшафта. Сперва разобранную избу при помощи трех грузовиков и трактора доставили к базе отдыха у реки Ада в 250 км от жилища Агафьи. Далее на аэролодке к месту постройки отправились первые части нового дома Лыковой. В силу небольшой грузоподъемности до 1,5 тонн и вместимости аэролодки, планируется совершить около 18 таких доставок.

Есть все шансы, что Новый 2021 год известная отшельница Агафья Лыкова встретит уже в новой избушке. В этом году жилье староверки едва позволило бы пережить ей суровую сибирскую зиму. Бизнесмен Олег Дерипаска помимо гуманитарной помощи направил к Агафье помощника по хозяйству. Николай Седов, сын геолога Ерофея Седова, открывшего заимку Лыковых в 1978, заботится о женщине и помогает ей справляться со всеми трудностями отшельнической жизни. Сейчас Агафья Карповна активно готовится к переезду в новое жилище.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру