В России выявили более тысячи мутаций коронавируса

Как рассказал во время международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям генеральный директор ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»» Роспотребнадзора Ренат Максютов, в целом сегодня известно более 1400 мутаций SARS-CoV-2, и более 1000 из них выделено в России.

ГНЦ "Вектор" проводит генетический мониторинг изменчивости коронавируса во всех субъектах РФ, самые распространенные в России штаммы сегодня - В1.1 и В1. В Сибири циркулирует штамм, у которого обнаружена дополнительная повышенная контагинозность. Но, несмотря на огромное количество мутаций, нет оснований говорить о том, что вирус сильно изменил свои свойства.

Кроме того, "Вектор" изучает на моделях, как ведут себя различные вирусы в одном организме при смешивании. Самыми удачными моделями признаны сегодня хомяк сирийский, хорек и два вида приматов.

По словам Максютова, наиболее интересным оказалось смешивание SARS-CoV-2 с гриппом. "Сирийские хомяки и хорьки заражались в разных комбинациях. Оказалось, заражение животных, инфицированных SARS-CoV-2, сезонным гриппом значительно усиливает тяжесть проявлений гриппа, вплоть до летального исхода".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру