Бизнесмена Ислямова осудили на 19 лет за энергоблокаду Крыма

Бизнесмена Ислямова осудили на 19 лет за энергоблокаду Крыма

В Крыму Верховный суд признал украинского бизнесмена, а также бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова виновным в организации энергетической блокады региона. Теперь он заочно приговорен к 19 годам колонии строгого режима.

Он обвинялся в "организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем", а также в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности". Кроме того, его обвиняли по статье 281 (диверсия).

Дело рассматривала коллегия из трех судей под председательством Аллы Хиневич. Между тем адвокат заявил, что Ислямов обжалует решение крымского суда.

После того, как Крым воссоединился с Россией, Ислямова отправили в отставку с поста вице-премьера за неэффективную работу. В мае 2014 года он уехал на Украину. Позднее бизнесмену предъявили заочное обвинение в диверсии. Это произошло после того, как Крым оказался полностью обесточен в ноябре 2015 года. А еще Ислямов является фигурантом в уголовном деле о создании незаконного вооруженного формирования. Речь о батальоне Челебиджихана.

Ислямов вместе с лидерами запрещенной в России экстремисткой организации меджлис крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым инициировал товарную и энергетическую блокаду полуострова. Для этого он организовал национальный вооруженный батальон имени Номана Челебиджихана. Она также известна как "Аскер".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру