Столичный врач рассказал об очередном важном признаке коронавируса

"Миалгия может указывать на любое ОРВИ"

В начале декабря в СМИ со ссылкой на врачей из Исландии сообщили о еще одном диагностическом признаке COVID: системной боли в мышцах, известной также как миалгия. Исследование специалистов из Исландии, результаты которого опубликова British Medical Journal, было проведено в марте - апреле 2020 года и показало, что в 55% случаев COVID-19 сопровождается таким симптомом. Это больше, чем случаев коронавируса с головной болью (чуть более 50%) и кашлем (менее половины). Антон Ф., врач одного из московских стационаров, с апреля работающего с COVID, рассказал, чем важен этот факт.

"Миалгия может указывать на любое ОРВИ"

- Откровенно говоря, практикующие специалисты у нас слишком загружены больными, чтобы проводить полноценные исследования, - отметил врач. - Но то, что миалгия часто сопровождает COVID, как  и некоторые другие вирусные заболевания, например, вирус Коксаки - чистая правда. Болевого синдрома, шоковых состояний тут не бывает, но вообще состояние довольно неприятное и качество жизни пациента ухудшает. Снимать этот симптом можно нестероидными противовоспалительными средствами, более серьезного обезболивания мы не назначаем, поскольку миалгия сама по себе не опасна.

Как диагностический признак миалгию саму по себе российские врачи не используют, подчеркнул врач. Однако в комплексе с потерей обоняния, лихорадкой и другими симптомами она дает основания более надежно предположить новую коронавирусную инфекцию. Тем не менее, по нормативам ВОЗ и Роспотребнадзора диагноз COVID-19 ставится лишь по положительным результатам соответствующих тестов, а не на основании симптоматики.

Из опрошенных корреспондентом "МК" 10 москвичей, переболевших COVID, наличие миалгии подтвердили четверо, из них двое перенесли болезнь в тяжелой форме. "Все мышцы и кости ломит, как при гриппе, но намного сильнее, - признается Дарья К., болевшая COVID в сентябре этого года и не получившая осложнений. - Это неприятно, но не самое страшное: куда хуже слабость, когда не можешь трех шагов пройти без опоры, и страх тяжелого исхода, панические атаки". Сергей Ю., госпитализированный в ноябре в больницу в средне-тяжелом состоянии, сообщил, что миалгия была у него на начальной стадии заболевания, позже сменившись одышкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру