"Утром тебя в мешке вынесут": на Украине коронавирус прогоняют холодом

Кардинальную реформу медицины переживут не все

Украина проигрывает борьбу с COVID-пандемией с сухим счетом. Власть, по наблюдениям директора киевского Института политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, даже не пытается изобразить заботу о собственном народе. Посему политолог советует соотечественникам полагаться исключительно на самих себя.

Кардинальную реформу медицины переживут не все

   На завершающейся неделе прогремела история из Днепропетровской области. Пожилой житель города Марганца Николай Дозорец был отправлен из больницы, где он проходил обследование на коронавирус, восвояси. Пациент был выведен из лечебного учреждения одетым в тоненькую майку, памперс и домашние тапочки. Даже обязательную для ношения на территории больницы маску «списанному на берег» пациенту не выдали. За дрожащим от холода мужчиной волочился по земле закрепленный где-то под памперсом катетер для вывода мочи.

   Никопольский волонтер Игорь Радченко, изумленный увиденным, спросил медиков, «сбывших с рук» старика, об одежде для бедняги, ведь того как минимум час надо было везти в неотапливаемом салоне «скорой». Одна из «сестер милосердия» любезно предложила волонтеру...позвонить в Киев на «горячую телефонную линию». Медсестра из автомобиля «скорой» не выдержала и произнесла: «Да он же околеет в авто!..». Женщина нашла в машине тонкую одноразовую простыню для операций и обернула ею находившегося в шоке мужчину.

  По прибытии в родной город у Николая Дозорца диагностировали двустороннее воспаление легких. Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии, подключен к кислороду.

   Заведующий «ковид-отделением» 1-й Никопольской больницы Александр Саморуков, реагируя на случай с транспортировкой практически голого больного при температуре минус 5 на улице, пообещал немедленно расстаться с врачом, допустившим безобразие. 

   В соседней с Днепропетровщиной Запорожской области на днях случилась похожая история. 90- летнего старика, как рассказала его внучка Ирина Хмара, тоже вывезли из «ковидной» больницы областного центра на каталке и без сознания. Мол, забирайте его, потому как результат ПЦР отрицательный. Ирина возразила: компьютерная томография, наоборот, только что показала высокую степень достоверности ковидной пневмонии. По словам Ирины Хмары, в больнице просто не хватает медперсонала, а у оставшихся на работе врачей отсутствует желание довести 90-летнего пациента до выздоровления.

   «Назло всем сообщаю: дедушка уже здоров и весел, - написала в Facebook пользователь Ira Hmara. - Да, я понимаю ситуацию с загруженностью медперсонала, но так поступать ведь тоже нельзя».

    В райцентре Беляевка, что в 48 километрах от города-героя Одессы, в «ковидных» палатах тамошней больницы люди лежат при отрицательной температуре воздуха постоянно. Потому что несчастных поместили в практически неотапливаемые боксы, каждый из которых имеет отдельный выход на улицу. «Пережил до утра холод - хорошо, - информирует одесситка Светлана Самбурская. – Не пережил, ну что ж, утром тебя в мешке вынесут».

   Вообще, на Украине нынче катастрофическая ситуация с медперсоналом. Министр здравоохранения Максим Степанов регулярно жалуется на брифингах на государственное недофинансирование отрасли, из-за чего дипломированные врачи и средний медперсонал «сбегают» в соседние страны-члены Евросоюза. В Польше, к примеру, от украинцев уже не требуют подтверждения диплома, полученного на Родине. Сразу же трудоустраивают, причем на весьма приличное жалованье. 

   Политолог Михаил Погребинский рассказывает об одном своем знакомом, чей отец лежит в тяжелом состоянии в больнице крупного украинского города. Каждый день у пациента берут кровь на анализ, иногда даже дважды. «И вот мой приятель вынужден возить пробирку с только что отобранным биоматериалом на другой конец города, где могут исследовать полученные образцы, а потом возвращаться обратно в больницу с уже готовым результатом. – возмущается известный политолог. – Это не какая-нибудь захудалая районная больничка, а областная больница. И она не в состоянии сама обеспечить проведение элементарного лабораторного исследования...».

   Реформа медицинской отрасли, начавшаяся при гражданке США Ульяне Супрун и не «затухающая» при ее преемнике Максиме Степанове, считает Погребинский, может обернуться для Украины еще большими бедами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру