Большинству россиян предсказали встречу с COVID-19 к Новому году

Вирусолог оценил обстановку с пандемией в России

Большинство жителей России столкнутся с коронавирусной инфекцией до конца 2020 года. Такой прогноз сделал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Вирусолог оценил обстановку с пандемией в России

Однако говорить об улучшении обстановки с коронавирусом в стране пока не приходится, констатировал специалист.

«Если считать, что ситуация, когда более 500 человек за сутки умирает, это несложная ситуация, я бы здесь поспорил», - сказал Викулов в интервью НСН.

Собеседник агентства добавил, что сейчас пандемия находится на ином этапе своего развития, однако большинство жителей России лиже к Новому году встретятся с коронавирусом.

Говорить о выходе на плато можно будет тогда, когда заболеваемость коронавирусом будет стабильно снижаться не менее одной недели подряд.

Ранее врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что Россия, по его мнению, вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

В то же время он отметил, что распространение болезни остановится после того, как с коронавирусом «встретятся» не менее 70 процентов граждан — либо путем вакцинации, либо за счет естественной заболеваемости.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру