Индусы предложили "диету против коронавируса"

Часть блюд вполне впишется в российский новогодний стол

Индийские диетологи разработали рацион, по их мнению, предохраняющий от коронавируса. Вдохновило их свежее исследование ученых, доказавшее, что, чем меньше углеводов поступает в организм с пищей, тем ниже риск подхватить COVID-19 и тем легче протечет заболевание, если вирус все же проникнет в организм. В модной на Западе кетодиете, основанной на той же идее, индийские специалисты усмотрели свои недочеты, поэтому их низкоуглеводное меню имеет свои особенности.

Мы поинтересовались, съедобны ли для европейцев подобные блюда и можно ли украсить ими новогодний стол.

Часть блюд вполне впишется в российский новогодний стол

Снижение содержания жира и «плохого» холестерина в нашем организме, оказывается, достигается ограничениями вовсе не в жирной пище, а в высокоуглеводной — это доказали исследования. Как и то, что пониженное содержание углеводов в рационе стабилизирует уровень сахара в крови и повышает уровень кетоновых тел в ее плазме. В последних и кроется «антиковидный» фокус – кетотела служат антиоксидантами, контролируя в организме окислительные процессы, и обеспечивают ему защиту от вирусов, способствуя распространению клеток, обладающих иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью.

- Популярная в Европе и Америке кетогенная диета тоже ориентирована на высокое содержание жиров, умеренное — белков и малое — углеводов, - поясняет разницу между европейской и индийской версией кетодиеты диетолог из Кералы Мона Сингх, - Но, на наш взгляд, в ней слишком мало внимания уделяется морепродуктам, орехам и несладким фруктам. Возможно, просто потому что в нашей стране легче получить эти продукты питания свежими, прямо из океана или с дерева.

В остальном, индийский кето-рацион также нацелен на выработку организмом собственных кетотел в плазме крови и на улучшение функционирования адаптивных иммунных клеток, несущих рецептор Т-лимфоцитов, что вкупе оказывает мощный противовоспалительный и защитный эффект, в том числе и от CОVID-19.

Если верить диетологам, кето-меню не только сытное и вкусное, но и способствует похудению. А что же может быть лучше для праздничного новогоднего стола, мысли о котором навевают не только радостное предвкушение изобилия, но и опасения за фигуру и пищеварение?! Но подойдет ли нам составленный индийцами режим питания и можно ли его как-то «подогнать» под привычный россиянам новогодний «праздник живота»?

- Конечно, это возможно, ведь многие блюда русской и индийской кухни похожи, как бы странно это ни звучало на первый взгляд, - заверяет диетолог. – Сходны они тем, что готовятся путем перемешивания разных ингредиентов примерно в равных пропорциях, с термической обработкой или без. Таким образом достаточно просто заменить специфические продукты, привычные только индийцам, на те, которые по вкусу россиянам. Главное, чтобы они отвечали кетогенной концепции и общему вкусу блюда.

По словам диетолога, у кето-меню есть еще один бесспорный плюс, особенно важный именно для россиян – повышенное содержание жиров препятствует возникновению похмелья.

- В целом индийцы пьют меньше алкоголя, чем европейцы, чему способствует и более теплый климат, и местные традиции и верования, - поясняет Мона Сингх. – Но если уж позволяют себе, то всегда имеют при себе пару крупных авокадо.

А авокадо и есть основа основ индийского кето-рациона. Вот пример праздничного меню из 4-х блюд, с помощью диетолога адаптированного к нашему новогоднему столу.

Противоковидное оливье. С точки зрения кето-рациона в оливье, как его понимают в России, полезно все — яйца, майонез, мясо, овощи. Единственное, что выпадает из концепции - это картофель. В тех же пропорциях заменяем его на авокадо – блюдо нисколько не проиграет, а организм празднующих получит дополнительную защиту.

Паштет «Короне нет». В классическом варианте готовится из пропущенной через мясорубку печени животного или сортов рыбы, имеющей крупную печень. Но может быть также из провернутого рыбного филе (форшмак), перетертого со специями гороха нут (хумус), из овощей (бабагануш), из фасоли (лобио). В Индии блюд типа паштет великое множество, но для российского новогоднего стола больше подойдет классика жанра – говяжья печень и сливочное масло в пропорции 1:1. Печень по вкусу запечь или обжарить до полного исчезновения крови, смешать со сливочным маслом и 23% сливками до консистенции сметаны. Свежую выпечку кето-меню не допускает, поэтому намазывать придется на хрустящие хлебцы без пшеничной муки (рисовые, кукурузные, кунжутные) или на крекеры с пониженным содержанием углеводов.

Горячее «Капитан Антивирус». В индийском варианте мясная тика или карри (курятина, баранина или сыр, запеченные в тандури), в отечественном – говядина, телятина, свинина или куриные бедра, запеченные в духовке под шубой из сыра. Готовится это на 100% противовирусное лакомство очень просто: мясо отбиваем и тонко нарезаем, ровным слоем укладываем на противень, солим, перчим, от души покрываем слоем майонеза, а сверху выкладываем порезанный крупными кольцами лук. Держим в духовке до готовности мяса, а за 5 минут до извлечения посыпаем тертым сыром.

Некоронный десерт. Взбить миксером мягкий сыр маскарпоне, добавив в него жирные сливки. Раскладываем получившийся крем по креманками и украшаем любыми доступными ягодами. И здорового вам новогоднего аппетита!

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру