Национальный проект «Демография» – в помощь будущим и настоящим мамам

Какие меры поддержки оказывает государство современным мамочкам

Быть мамой – не просто работа, это ежедневный труд без выходных и отпусков, а когда ребенок еще совсем маленький, даже без перерыва на сон. Чтобы облегчить для мам это трудное, но приятное время, государство разработало целый пакет мер поддержки, которые включены в национальный проект «Демография». Доступные детские садики, материнский капитал и ежемесячные выплаты – все это помогает познать радость материнства, максимально погрузившись в воспитание ребенка, а не в решение финансовых или других насущных вопросов.

Какие меры поддержки оказывает государство современным мамочкам

Стать мамой

Для многих семей, уже отчаявшихся завести ребенка, появился лучик надежды. Проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплатно по полису обязательного медицинского страхования для российских семей, которые столкнулись с проблемой бесплодия, стало доступно! Все благодаря реализации национального проекта «Демография». Получить ЭКО можно, если есть медицинские показания, отсутствуют противопоказания к беременности и эту процедуру назначил лечащий врач.

По данным Министерства здравоохранения России, число родов после ЭКО в 2019 году составило 26 396, при этом каждая 10-я беременность была многоплодная: в результате на свет появились 29 940 младенцев. За 9 месяцев этого года, несмотря на пандемию, удалось провести 47,6 тысячи циклов ЭКО. Всего же в рамках нацпроекта планируется осуществить 450 тысяч бесплатных процедур ЭКО до конца 2024 года.

Процедура, которую несколько лет назад все стремились сделать в столице в частной клинике, теперь доступна во всех регионах. Так, например, с начала года в Хабаровском крае уже проведено более 700 процедур ЭКО (из плановых 900) за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. Вместе с тем благодаря поддержке со стороны руководства региона количество процедур ЭКО увеличено до 1300.

Для жителей Хабаровского края такой вид медицинской помощи осуществляется в отделениях вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра. С каждым годом программа совершенствуется, и доступность такой услуги увеличивается. По словам главного врача перинатального центра Юрия Бердакова, в Хабаровском крае бесплатно проводятся обследование перед ЭКО и сама процедура. В перинатальном центре, одном из первых, стала доступна криозаморозка за счет средств ОМС. Она позволяет в случае неблагоприятного исхода беременности подсадить эмбрионы повторно, минуя стимуляцию организма гормонами.

Еще одним «передовиком ЭКО» стала Томская область, там с начала года выполнено более 440 процедур. Все лабораторные и инструментальные исследования проводятся для пациенток так же бесплатно, по полису ОМС.

«Больше всего циклов ЭКО проведено в областном перинатальном центре им. И.Д. Евтушенко, а также в клиниках Сибирского государственного медицинского университета», – сообщила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Томской области Татьяна Чернобай.

Ежемесячные выплаты

Живые истории: Подспорьем для семейного бюджета стали выплаты в рамках нацпроекта «Демография» и для многодетной семьи Фроловых из Кинель-Черкасского района Самарской области.

Супруги воспитывают трех мальчиков и трех девочек: старшему ребенку – 14 лет, младшему – 1,5 года. Супруги Роман и Татьяна признаются: все члены семьи стараются помогать друг другу и поддерживать в любых ситуациях. В этом и есть залог их благополучия. Отец семейства Роман Александрович работает учителем русского языка и литературы. Многодетная мама Татьяна Вениаминовна в данный момент находится в декретном отпуске. До этого она работала в местной газете художником-дизайнером.

Папа Роман говорит, что дети дают ему энергию и радость, которая перекрывает какие-либо трудности. Семье всего хватает. Но родители мечтают о большом семейном автомобиле, чтобы могли поместиться все.

– Иметь большую семью – это большая радость и настоящее счастье. Мы не жалуемся, все есть, что нужно, без излишеств. Ведь мы с супругой всегда хотели много ребятишек. Стараемся каждый день находить что-то, чему можно радоваться, и не думаем о плохом, воспитываем детей, надеюсь, что они вырастут достойными людьми, и мы будем ими гордиться, – говорит глава семейства.

Большой семье – большие возможности. Фроловы воспользовались господдержкой и получают все положенные многодетной семье меры социальной поддержки. Так, например, на средства маткапитала и регионального семейного капитала семья смогла улучшить свои жилищные условия, достроила дом. После рождения третьего ребенка оформила земельный участок в селе Алтухово. Кроме этого, родители получают ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в размере 10 868 рублей, а также новую выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, компенсацию части оплаты за детский сад и питание в школе.

– Только за последнее время с помощью государственной материальной поддержки мы купили все необходимое детям к школе, а также велосипеды и батут, который очень полюбился младшим деткам, – поделились Фроловы.

В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрены ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, в настоящее время их получают порядка 1,7 млн семей. Пособия в размере регионального прожиточного минимума на ребенка начисляются семьям с доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека.

Выплаты на первого ребенка предоставлены 907 тысячам семей. Они выплачиваются напрямую из федерального бюджета. Порядка 230 тысяч семей получают ежемесячные пособия на второго ребенка из средств материнского капитала. Еще 555 тысяч семей получают выплаты на третьего и последующих детей. Эти выплаты осуществляются за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Охват семей, получающих выплаты, был серьезно увеличен в этом году. Продлился период выплат и изменились критерии нуждаемости. Если прежде родители получали дополнительные средства до достижения ребенком 1,5 года, то с этого года период выплат продлен до 3 лет. Кроме того, раньше средства начислялись семьям, чей среднедушевой доход составлял 1,5 прожиточных минимума. С этого года выплаты положены всем семьям, где на одного человека приходится менее 2 прожиточных минимумов.

Живые истории: Многодетная семья Ларионовых из села Красные Ключи в Похвистневском районе Самарской области имеет свою уникальную историю. Супруга Марина овдовела и одна воспитывала двух дочек, а Михаил был в разводе и детей завести не успел. Новую семью Ларионовы создали в достаточно зрелом возрасте. И это была судьба. Вместе пара родила еще троих маленьких деток.

«Миша очень хотел стать отцом. Наверно, это мечта любого мужчины. Наш общий сын Ваня был желанным ребенком. Понимали, что мальчику одному расти будет скучно, ведь старшие сестры взрослее и с ними не поиграешь. Так мы подарили Ванечке сестричку и братика – Ксюшу и Трофима, чтобы не скучал», – рассказывает мама Марина Ларионова.

Вот так в семью пришла радость и детский смех. Супруги Марина и Михаил рады, что обрели счастье в детях, и благодарны государству за оказываемую поддержку.

Государство поддерживает их семью рядом выплат и пособий, положенных многодетной семье. Это ежемесячная выплата на третьего ребенка в размере 10 868 рублей, ежемесячное пособие многодетным на троих детей, пособие по уходу за ребенком до 1,5 года (6 752 руб.), социальная помощь и компенсация 70 процентов платы за детский сад. С июня Ларионовы получают ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно на двоих детей по 5 357 рублей на каждого.

Эти деньги, а также сто тысяч рублей регионального семейного капитала, положенного при рождении третьего и последующих детей, Ларионовы направили на реконструкцию дома. Семья достроила несколько новых комнат.

Доступные детские сады

В рамках национального проекта «Демография» в регионах строятся новые комфортные детские сады и создаются места в дошкольных учреждениях для детей до трех лет, что дает возможность мамам вернуться к трудовой деятельности через непродолжительное время, уменьшая тем самым риски снижения их профессиональных компетенций во время декрета.

Например, в городе Котельниче Кировской области состоялось открытие нового детского сада «Апельсин», построенного в рамках нацпроекта «Демография». Строительные работы на месте нового детского сада начались в августе 2019 года. Благодаря оперативной работе подрядчиков новый детский сад в Котельниче был введен в эксплуатацию в начале ноября 2020 года. Также до конца текущего месяца будет получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Новый детский сад «Апельсин» рассчитан на 270 воспитанников. Здесь оборудованы просторные групповые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн, кабинет дополнительного образования, кабинеты психолога и логопеда, которые оснащены сенсорным и мультимедийным оборудованием. Кроме того, в детском саду имеются современный пищеблок и медицинский блок. Для организации прогулок подготовлены площадки с новым игровым и спортивным оборудованием.

 Живые истории: Младшему из троих детей котельничанки Елены Кислицыной скоро исполнится два года.

Женщина делится, что вместе с другими родителями она очень ждала открытия нового детского сада. Его строительство стало исполнением мечты для всех родителей дошкольников, проживающих в данном микрорайоне города.

– Двое моих старших детей посещали другие детские сады. Конечно, было не очень удобно ездить по утрам. Новый садик расположен рядом с нашим домом. Мы следили за тем, как идут строительные работы, и очень рады, что попали именно в этот детский сад. Главное его отличие от других – это бассейн, который смогут посещать наши дети, до этого такой возможности в нашем городе вообще не было, – поделилась Елена Кислицына.

Вместе с открытием дошкольного учреждения в городе создано более 50 дополнительных рабочих мест. Осуществлять присмотр и уход за детьми будут 18 воспитателей, 2 музыкальных руководителя, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, инструктор по плаванию, старший воспитатель, младший обслуживающий персонал. Сейчас все сотрудники проходят медосмотр и готовятся приступить к работе.

перейти в проект

Сюжет:

Путеводитель по Национальным Проектам России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру