Европа ввела жесткие антивирусные меры перед Рождеством: путешествия и банкеты отменили

В Лондоне принимают максимальный уровень ограничений по COVID-19

Сразу несколько европейских стран принялись ужесточать антивирусные меры в преддверии Рождества и Нового года. Германия закрывает все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости. Власти Нидерландов вводят строгий карантин минимум на 5 недель. А британское правительство в свою очередь переводит Лондон на максимальный уровень ограничений по COVID-19.

В Лондоне принимают максимальный уровень ограничений по COVID-19

После нескольких недель споров власти Германии наконец объявили новые карантинные ограничения, которые будут действовать в стране в рождественский период. В воскресенье утром, 13 декабря, канцлер ФРГ Ангела Меркель и главы 16 федеральных земель встретились, чтобы обсудить ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и дальнейшие шаги по противодействию COVID-19.

«Существует настоятельная необходимость в принятии мер, - заявила Меркель после воскресной встречи. – Я бы предпочла более легкие ограничения. Однако из-за рождественского шопинга количество социальных контактов значительно возросло».

Согласно новым правилам, которые вступят в силу в среду, 16 декабря, и продлятся по крайней мере до 10 января, в Германии закрываются все торговые точки, кроме продуктовых магазинов, аптек, банков, почтовых отделений, зоомагазинов, автомастерских, бензозаправок и газетных киосков. Разрешено оставаться открытыми и рождественским елочным базарам.

Работать также перестают парикмахерские, салоны красоты и тату-салоны. Кроме того, введен запрет на распитие алкоголя в общественных местах и продажу фейерверков в новогоднюю ночь.

Закрываются школы и детские сады. Правительство страны рекомендует компаниям переводить сотрудников на дистанционную работу. По сей день в стране закрыты бары, пабы, рестораны и другие заведения общественного питания. Однако у немцев до сих пор остается возможность заказывать еду навынос. Проведение религиозных мероприятий не запрещено при условии соблюдений правил социальной дистанции.

Власти отметили, что каждая федеральная земля вправе самостоятельно определять жесткость мер в зависимости от ситуации с коронавирусом.

Новые антивирусные правила предусматривают также ограничения на собрания, как в помещении, так и на открытом воздухе. В частных домах и квартирах будет разрешено встречаться «самое большее — представителям двух домохозяйств, не более пяти человек». Правило не распространяется на детей младше 14 лет.

Однако с 24 по 26 декабря отдельные федеральные земли могут ослабить это правило и разрешить гражданам собираться чуть более широким кругом: семьи смогут пригласить в гости до четырех близких родственников и неограниченное число детей до 14 лет.

Между тем Ангела Меркель попросила людей сократить внешние контакты до абсолютного минимума в течение пяти-семи дней перед любыми семейными собраниями.

Власти также призывают немцев воздержаться от любых внутренних и заграничных поездок на время карантина. Любой, кто прибудет в Германию из «зоны риска», должен будет отправиться на 10-дневную самоизоляцию. Однако, если путешественник предоставит отрицательный тест на COVID-19, то срок нахождения на карантине сократят до 5 дней.

Более того, Германия обещает оказать финансовую помощь частным предприятиям и их владельцам на фоне пандемии. Всего на поддержку выделено 11 млрд евро. Максимальный объем помощи одной компании в январе может составить до 500 тысяч евро.

Вслед за Германией решение о введении в стране жесткого карантина минимум на 5 недель приняли и власти Нидерландов. С 15 декабря до 18 января в королевстве закроются детские сады, непродовольственные магазины, музеи, зоопарки, библиотеки и другие общественные учреждения. Учащихся школ и студентов вузов переводят на дистанционное обучение. Об этом сообщил нидерландский премьер-министр Марк Рютте. Выступая в эфире национального телевидения, он призвал население отказаться от поездок, не являющихся крайне необходимыми, и оставаться в стране до середины марта.

«Мы должны откусить от этого очень кислого яблока, прежде чем все станет лучше, - заявил глава нидерландского правительства. – Реальность такова, что это не невинный грипп, как думают некоторые люди, а опасный вирус, который может сильно ударить по каждому».

Правительство страны также призывает жителей сократить до двух человек в день число гостей, которых жители могут принимать в течение этих пяти недель. На Рождество этот лимит будет увеличен до трех человек.

Тем временем с 16 декабря на максимальный уровень ограничений в связи с резким ростом числа заболевших COVID-19 будет переведена столица Великобритании. Об этом в начале недели заявил глава министерства здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок.

Это означает, что рестораны и кафе в Лондоне смогут обслуживать клиентов только навынос и на доставку, а людям из разных домохозяйств запрещено собираться вместе в закрытых помещениях (работа и учеба не в счет). Продолжат работать непродовольственные магазины, салоны красоты и спортзалы.

Помимо этого, будет запрещено присутствие болельщиков на спортивных стадионах и зрителей в театрах. В городских парках будет действовать «правило шести»: там смогут встречаться до шести не живущих вместе людей, при условии соблюдения социального дистанцирования.

Между тем власти королевства также планируют смягчить карантинные ограничения по всей стране на рождественские праздники. Так, с 23 по 27 декабря могут разрешить собираться дома одновременно трем семьям.

«Решая, как вы хотите провести Рождество, вы должны помнить, что чем больше людей соберется, тем больше вероятность того, что вы или кто-то другой заразитесь или распространите коронавирус», — подчеркнули в британском правительстве.

Ранее в Соединенном Королевстве выявили новую, стремительно распространяющуюся мутацию коронавирусной инфекции. По информации британского Минздрава, в стране зарегистрировано уже более тысячи инфицированных измененным вариантом COVID-19, их число стремительно растет.

Читайте также: "Минпромторг подготовил новые «антиковидные» правила для фудкортов"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру