Госдума одобрила штрафы для чиновников за хамство

Госдума одобрила штрафы для чиновников за хамство

Депутаты Госдумы приняли в основном чтении законопроект о наказании чиновников за хамство. Теперь им будут грозить штрафы до 150 тысяч рублей.

Документ предлагает скорректировать понятие оскорбления. Нужно предусмотреть, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной "противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме". Также его могут совершить публично с использованием интернета или в отношении нескольких лиц.

За оскорбление предлагается наказывать граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а должностных лиц – в размере от 30 до 50 тысяч. Для юрлиц предлагается установить штраф в размере от 100 до 200 тысяч.

А еще проектом, в частности, предлагается ввести штрафы за оскорбление в размере от 50 до 100 тысяч рублей для государственных и муниципальных служащих. При повторном правонарушении — уже от 100 до 150 тысяч. А еще чиновников будут дисквалифицировать за хамство на год. При повторном случае — до двух лет.

Ко второму чтению в проекты внесли поправку, уточняющую в КоАП понятие "клевета". В этой связи за эти действия будет грозить штраф от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру