У коня Петра I обнаружилась нога в туфле

Историческая легенда

Заметила, что у памятника Петру I у Инженерного замка в Санкт-Петербурге есть необычная особенность. С определенного угла обозрения одно из копыт лошади выглядит как женская нога в туфле. Скажите, почему так? Быть может, с этим связана какая-то история?

Елена Якобицына.

Историческая легенда

Отвечает заведующий Центром петербурговедения ЦГПБ имени В.В.Маяковского Алексей Шишкин:

— Это довольно известная легенда. Притом у нее есть несколько вариантов, например, по версии исследователя мифов и легенд Санкт-Петербурга Наума Синдаловского, это не женская ножка, а якобы обули коня в солдатский сапог, дабы пробудить у зрителя ощущение безопасности и устойчивости на земле. Если же говорить о каких-то серьезных источниках, которые могут подтвердить эту легенду, то их нет. Можно быть абсолютно уверенным, что если это и задумка скульптора Растрелли-старшего, то нигде она не отражена. Да, если постараться, то можно найти ракурс, чтобы копыто выглядело как нога, но этот прием нигде не зафиксирован. Скорее всего, это самовнушение. Либо глубоко законспирированная идея, что вряд ли. Заказчики наблюдали памятник на протяжении нескольких десятилетий, так как он был далеко не сразу поставлен на свое место. Они бы точно это заметили и упомянули.

ЗАЧЕМ НА УПАКОВКЕ С ПРОДУКТАМИ РИСУЮТ ЛЕНТУ МЕБИУСА

Обратила внимание, что на упаковке с продуктами часто ставят странный знак в виде треугольника из стрелок с цифрами или буквами внутри. Иногда под таким треугольником указаны проценты. Спрашивала у продавцов, что означают эти символы, но они и сами не знают. Что это за маркировка и зачем она нужна?»

Марина Нагорная, Москва.

Отвечает технолог компании по производству пластиковой упаковки Роман Демидов: «Эта маркировка называется лентой или петлей Мебиуса. Производители упаковки в свое время позаимствовали этот термин у ученых. Обозначение в виде трех объединенных в форму треугольника стрелок символизирует вторичную переработку пластика. Если покупатель видит такой знак, это значит, что упаковка произведена из материала, которому дана вторая жизнь. Часто изготовители указывают процент такого переработанного пластика в составе тары для вашего йогурта или одноразового стаканчика. Чем больше процент, тем более экологична упаковка. Еще можно встретить обозначения в виде цифр в треугольнике. Под ними скрывается тип пластика, из которого изготовлена тара. Знать, что обозначают цифры, очень полезно для потребителя. Ведь не каждый полимер подходит для тех или иных продуктов. Цифрой 1 обозначают полиэтилен. Он подходит для изготовления мягкой упаковки для соков, молока, салатной заправки, соусов. 2 — тоже полиэтилен, но плотный. Из него делают флаконы для шампуня, бутылки для воды и соков. Цифрой 3 маркируется поливинил хлорид. Он для пищевой промышленности не подходит и применяется при производстве упаковки для игрушек, мебели, гаджетов и всего, что не предназначено для еды. Под цифрой 4 тоже скрывается вид полиэтилена, из которого можно делать упаковку для меда, горчицы, замороженных продуктов. Маркировки 5 и 6 — к особому вниманию потребителя. 6 — это полистирол. Его ни в коем случае нельзя применять при изготовлении тары для горячей еды и кисломолочных продуктов. Под воздействием высоких температур и кислоты этот материал выделяет вредные вещества в продукт. Упаковывать в полистирол можно сырую курицу, использовать его в качестве подложки для овощей или контейнеров для яиц. А вот из полипропилена, который обозначается кодом 5, получаются безопасные пластиковые стаканчики для горячего чая или кофе и баночки для сметаны и творога. Последний код маркировки — 7. Это вид безопасного и прочного пластика. Из него делают бутылочки для детского питания и линзы для солнцезащитных очков».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28442 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Хочу все знать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру