«Выжигать все»: в Нижегородской области священники сожгли старинный православный храм

«Выжигать все»: в Нижегородской области священники сожгли старинный православный храм

В селе Акишино Лысковского района Нижегородской области священники сожгли старинный православный храм, построенный без единого гвоздя, сообщают местные СМИ. Церковь была возведена в 19 веке, в последние годы она пришла в аварийное состояние. В Лысковской епархии объяснили, что церковь представляла пожарную опасность, так как была деревянной.

Многие местные жители возмутились сожжению и назвали его «кощунством». «Ужас, как можно поднять руку на вековую святыню?» - спросили они.

Пресс-секретарь Лысковской епархии Роман Киянов заявил изданию «Подъем», что было решено сжечь церковь, так как средств на ее восстановление не было. Он добавил, что сожжение церкви является частью православного канона. «Сожжение не является кощунством. По древнему христианскому обычаю все святыни подлежат сожжению как самому действенному способу, чтобы они не попирались», - подчеркнул Киянов.

Также представитель епархии подчеркнул, что критикующие сожжение не понимают сути происходящего. Именно через сожжение церковь удалось спасти от осквернения. «Мы сжигаем даже святые тайны причастия: тело и кровь христову, если они обронятся на пол. Это выжигается всё огнём», - поведал Киянов.

В епархии добавили, что ранее в селе был народный сход, на котором и приняли решение о ликвидации старой церкви и строительстве взамен новой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру