Психолог поспорил с Путиным о секрете семейного счастья

Построение отношений – кропотливый труд

«Любовь, но это не секрет», - так ответил президент Владимир Путин на вопрос о рецепте семейного счастья. По мнению главы нашего государства, этот секрет знают все. Однако если верить психологам, не все умеют им правильно пользоваться. Прав ли Путин, «МК» уточнил у специалистов в этом вопросе – у семейных психологов.

Построение отношений – кропотливый труд

Напомним президентское определение любви, прозвучавшее в ответ на вопрос исландского журналиста: «Любовь - это понятие универсального характера, оно должно лежать в основе отношений и в семье, и, если уж вы затронули международные отношения, отношений международных».

- Это очень верно подмечено, - соглашается психолог-практик Елена Пиховкина, - так как любовь может приобретать разные формы, но у всех них есть одна объединяющая черта – стремление сделать своего визави счастливым. А сюда входит и готовность его услышать, и искреннее стремление разделить его радости и трудности. Это то, что мы называем эмпатией – умением проникнуться эмоциями ближнего, понять и принять как его чаяния, так и сомнения и страхи. Только если мы этого ближнего не любим и даже не пытаемся относиться к нему с теплом, проявить эмпатию, поняв его чувства и настроения, гораздо сложнее. Поэтому действительно в любых отношениях, включая международные, взаимопонимания легче достигнуть, вооружившись любовью. Не случайно любовь в самом широком ее смысле – ко всему живому, включая природу - во главу угла ставят все мировые религии. Мысль, что, послав миру любовь, в ответ ты тоже ее получишь, так или иначе звучит во всех верованиях, даже в самых, с нашей точки зрения, диких. Народные приметы и присказки испокон века свидетельствовали о важности любви. Не случайно в народе верят, что чем сильнее взаимная любовь мужчины и женщины, тем красивее и здоровее будут их дети. А если к делу подойти с любовью, то оно непременно увенчается успехом. 

Что касается семьи, то тут мы имеем дело с влюбленностью, которая в условиях совместного проживания неизбежно трансформируется в нечто большее. И вот от того, насколько эта трансформация удалась, и зависит семейное счастье. А насколько трансформация удачна, в свою очередь, зависит от духовного развития человека, его устремлений и опять-таки от любви к партнеру в самом широком ее смысле – от искреннего желания сделать его счастливым. Залогом счастья для ячейки общества могут служить влюбленность и страсть, по мере совместной жизни превращающиеся во взаимное уважение, доверие, нежность, сопереживание, общие интересы, задачи и цели. И построение  таких отношений – отнюдь не случайное везение, а кропотливый труд. А чтобы он увенчался успехом, нужно иметь на то искреннее желание и не жалеть на это ни своего времени, ни сил. На мой взгляд, главное искусство, которое понадобится при строительстве семейного счастья, помимо эмпатии и желания, это умение прощать и просить прощения. Скинув с себя груз обид, легче продвигаться к общей цели. А имеют мужество признавать собственные ошибки, как правило, люди мудрые и уверенные в себе. Они знают, что признав свою ошибку, легче ее исправить и не допустить ее в следующий раз. Они не хотят больше ошибаться, потому что хотят уважать себя за свои поступки. А если человек заботится о самоуважении, значит, он себя любит. Вот и замкнулся круг: истинная любовь к другому невозможна без любви к себе. Пока не научишься любить и уважать себя, не узнаешь, как это должно быть по отношению к другим.  Это даже в устойчивых оборотах нашего языка отражено: «заботился о ней как о себе», «выбирала как себе», «от сердца оторвал» и т.д.В свое время философ и эффективный социальный психолог Эрих Фромм назвал 5 главных признаков любви – это отдавать, заботиться, нести ответственность, уважать и знать. Последнее ученый считал особенно важным: любовь невозможна без знания, чего хочет, к чему стремится и о чем мечтает ваш близкий человек. Знать досконально и принимать, не пытаясь перекроить под себя - вот формула истинной любви. Подходит к любому случаю, включая международные отношения, упомянутые президентом, ведь «знать, принимать и не кроить» можно не только соседа по постели, но и по планете.

Читайте также: Новогодняя выплата детям, вакцина, зять: пресс-конференция Путина за 2 минуты

Эмоции Путина на пресс-конференции: гигантский президент

Эмоции Путина на пресс-конференции: гигантский президент

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пресс-конференция Владимира Путина 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру