Сбербанк признан лучшим розничным банком страны

Банк получил 7 наград премии RETAIL FINANCE AWARDS 2020

Банковский журнал The Retail Finance подвел итоги ХIV Ежегодной премии Retail Finance Awards. Лучшим розничным банком по версии премии в шестой раз подряд стал Сбербанк. Retail Finance Awards считается одной из самых значимых и авторитетных российских наград в области розничных финансов. Ежегодно жюри рассматривает лучшие достижения банков и компаний в области развития финансового ретейла, отбирая номинантов по нескольким критериям - новизне, перспективе, пользе для клиентов и социальном значении проектов.

Банк получил 7 наград премии RETAIL FINANCE AWARDS 2020
Фото: пресс-служба Сбербанка

В номинации «Лучший розничный банк» жюри отметило проекты Сбербанка «Финансы просто», SberPay, «Образовательный кредит», «Плати QR», Social ID, «Сбер ID», «Цифровой сад», «Робот телемаркетинга», Take&Go, «Художники в СберБанк Онлайн», «Персонализированный интерфейс банкоматов».

«Лучшим IT-решением для розничного банка» признан проект «Сбер ID». Это единый аккаунт для удобного и безопасного входа на площадки более чем 80 сервисов экосистемы Сбера и партнеров, включая Ситимобил, Delivery Club, Okko, СБЕР ЕАПТЕКУ и многие другие.

Звание «Лучшего социального проекта» жюри присудили проектам Social ID, «Образовательный кредит» и «Финансы просто». Отметим, технология Social ID связывает любую действующую карту «Мир» с социальным идентификатором гражданина, который можно использовать для получения нефинансовых сервисов. Это избавляет клиентов от необходимости открытия новой карты. Образовательный кредит, который СберБанк запустил на новых условиях 25 августа 2020 года, позволяет подросткам получить деньги на оплату образования в любом вузе всего под 3% годовых. При этом выплата основного долга по кредиту начинается через 9 месяцев после окончания обучения — во время учебы студенты платят только проценты. Этой кредитной программой воспользовались уже 14,6 тыс молодых людей. Проект «Финансы просто» помогает клиентам разобраться в тонкостях финансовых продуктов и сервисов, инвестирования и управления личным бюджетом. Во всех каналах Сбербанка клиентов информируют о том, как эффективно и безопасно пользоваться банковскими продуктами и сервисами.

«Креативом года», по решению жюри, признан проект «Художники в СберБанк Онлайн». Благодаря проекту картины из коллекций ведущих музеев мира, таких как Государственный Эрмитаж и Третьяковская галерея, а также творчество молодых художников стали ближе более чем 64 млн пользователей СберБанк Онлайн. Проект стартовал во время пандемии коронавируса, когда любоваться картинами в музеях было невозможно. С тех пор банк выпустил уже 3 серии заставок-приветствий.

А «Креативом года» по версии читателей стал проект «Цифровой сад» - это образовательный проект об осознанном потреблении. В каждом выпуске эксперты рассказывают, как окружающие нас вещи формируют личность, образ жизни и среду. На платформе представлены видео-мастер-классы по дизайну, моде, искусству, гастрономии — гид по осознанному потреблению в разных сферах жизни, а также статьи о философии проекта и истории известных брендов.

«Лучшем IT-решением» в категории «Выбор читателей» стал проект «Робот телемаркетинга»: алгоритм искусственного интеллекта самостоятельно обзванивает клиентов, предлагая им продукты и услуги Сбера. Сервис не имеет аналогов по качеству работы: только 0,5% звонков переводится на оператора после общения с роботом. Каждый третий звонок Сбера совершается роботом.

«Лучшим розничным финансовым продуктом» признан проект «Плати QR». В этом году банк запустил новый сценарий оплаты по QR-коду: для оплату покупок нужно отсканировать на кассе свой персональный QR-код из мобильного приложения СберБанк Онлайн. Сервис удобен и клиентам, которые могут оплатить покупку, не имея с собой наличных или карты, в том числе смартфоном без NFC, и торговым точкам, которым для этого не требуется дополнительное оборудование.

«Пять лет подряд Сбербанк признавался лучшим розничным банком страны по версии RETAIL FINANCE AWARDS. Мы рады, что и в этом году мы снова лидеры по совокупности инновационных проектов, которые нам удалось реализовать в сложнейший для всего мира пандемийный год. Все наши проекты-победители — это решения уровня самых лучших и передовых мировых практик, которые ежедневно востребованы нашими клиентами и направлены на то, чтобы взаимодействие с банком было простым и удобным», - прокомментировал заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Кирилл Царев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру