В США исследуют причины острой аллергии на вакцины Pfizer и BioNTech

В США исследуют причины острой аллергии на вакцины Pfizer и BioNTech
Фото: pixabay.com

Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний (NIAID) в начале 2021 года начнет исследование причин возникновения у некоторых людей острой аллергической реакции на вакцину от коронавируса, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech.

Исследования могут затронуть и вакцину компании Moderna, также получившей разрешение на применение в Соединенных Штатах.

Как сообщил телеканал CNBC, сейчас проводится проверка и предварительное планирование исследования, в котором должны принять участие несколько сотен человек, переживавших в жизни острую аллергическую реакцию.

«Мы несколько обеспокоены, что люди с аллергиями, у которых подобная реакция возникала на многие вещи, не только на вакцины, могут сейчас опасаться проходить вакцинацию», - заявил глава отделения биологии аллергии, астмы и дыхательных путей Элкис Тогиас.

На прошлой неделе сообщалось о пяти случаях острой аллергической реакции на вакцину, одобренную Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA). Эксперты считают, что аллергию может вызывать химвещество под названием полиэтиленгликоль, входящее в состав обеих вакцин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру